Пользователь 9111.ru

К кому предъявить иск в суде по вопросу восстановления права собственности на квартиру в Крыму?

Прошу совета – кем указать истца в заявлении в суд? Я и мой брат вступили в наследство в декабре 2013 года. Каждый получил по ½ части квартиры, которая находится в Севастополе (на тот момент – Украина). Брат согласился продать мне свою часть. Всей оговоренной суммы у меня не было. Договорились, что выплачу всю сумму до июля 2014 года, тогда оформим акт купли-продажи. На момент референдума в Крыму, большую часть денег я уже выплатила. Оставшуюся часть смогла собрать только летом. В середине июля мы оформили сделку купли-продажи у госнотариуса в Одессе. Ни брат, ни его доверенное лицо (супруга), ехать в Крым, для заключения сделки не захотели. Если бы я отказалась от сделки, я бы потеряла квартиру – к брату обращались другие претенденты. Сейчас нахожусь в Крыму. Сотрудники Севреестра отказываются признавать моё право собственности на часть квартиры, выкупленной у брата. Причина – сделка совершена на территории Украины в то время, когда в Крыму уже действовало российское законодательство. Своё право я решила доказать через суд. Истцом указала брата, т.к. он не хочет приехать в Крым для необходимого оформления. Но моё заявление не стали принимать к судебному производству, т.к. брат – гражданин Украины. К кому же я должна предъявить иск?
Лучший ответ

Согласно ст. 38 ГПК РФ сторонами в гражданском судопроизводстве являются истец и ответчик. Истец - лицо подающее иск и заявляющее требование, это Вы. Ответчик ваш брат, так как по вашему мнению он нарушает ваши права. Иск должен соответствовать требованиям ст.ст. 131, 132 ГПК РФ. Но в вашем случае уверен, что суд вам откажет так сделка купли-продажи не совершена в установленном законом порядке. Как вариант, у имеющего право переводчика переведите на русский язык договор купли-продажи оформленный нотариусом в Одессе. Перевод договора в з-х экземплярах заверьте у нотариуса в Севастополе. Эти документы сдайте на регистрацию. Вариант № 2 - нотариус имеет право оформлять сделки купли-продажи и запрашивать необходимые документы. Обратитесь к нотариусу за консультацией по вашему вопросу и если будет предложен вариант то платите деньги нотариусу и избегайте всевозможных решателей (черных р..). Вариант №3 - брат должен по месту жительства оформить доверенность кому то из ваших родственников или хороших знакомых на продажу доли квартиры. Доверенность нужно предоставить регистратору с переводом на русский язык, и нет проблем.

В данном случае надлежащим ответчиком является брат. В случае отказа в принятии искового заявления обжалуйте определения суда либо подайте исковое заявление заново, возможно оно попадёт другому судье.