И вообще, можно ли закладывать помещение, если оно в собственности несовершеннолетнего?
У моего несовершеннолетнего сына в собственности 1/2 доля помещения от магазина, в котором я торгую. У второго собственника доля заложена в банке. И я еще являюсь у этого собственника поручителем по двум ссудам. Кредит он вернуть не может. Если продаст 1/2 помещения, то все равно не хватит погасить долг. Так как я являюсь поручителем, банк требует подписать меня согласие, как опекуна, о том, что я согласна заложить 1/2 долю своего помещения, чтобы заемщику выдать новую ссуду на тот долг, что у него есть. Правомерны ли действия банка? И вообще, можно ли закладывать помещение, если оно в собственности несовершеннолетнего?
Ни в коем случае этого не делайте, действия банка неправомерны, Вы как опекун вправе распоряжаться имуществом несовершеннолетнего только в интересах несовершеннолетнего. Даже если будет решение суда о привлечении Вас в качестве соответчика, банк не получит долю Вашего сына. Это психологическое давление на клиента.