Москва, 21.09.2009, 12:27

Как платить налоги при недостаточном доходе на малом предприятии и как правильно начислять зарплату?

Вопрос №857227 из г. Москва
опубликован 21.09.2009, 12:27
Малое предприятие (3 человека, все 3 являются его учредителями) работает с первого августа. Есть небольшая выручка, но её не хватает даже на покрытие текущих расходов. Т.е. зарплата начисляется (в программе, уже есть и за август и за сентябрь), но не выплачивается. Надо ли платить налоги в этой ситуации, какие и в какие сроки? Правильно ли мы поступаем, начисляя зарплату, т.е. показываем и увеличиваем долг предприятия перед работниками от месяца к месяцу... в ожидании момента, когда можно будет зарплату выплатить? Заранее признательна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Момент уплаты НДФЛ в бюджет связан с днем получения денежных средств в банке на выплату заработной платы или днем перечисления денег на счета сотрудников, если организация осуществляет безналичный расчет. В этот день необходимо перечислить налог в бюджет (п. 6 ст. 226 НК РФ).

С суммы заработной платы организация также должна начислить и уплатить единый социальный налог (п. 1 ст. 236 НК РФ). Датой осуществления выплат и вознаграждений в пользу физического лица признается день начисления этих выплат (ст. 242 НК РФ).

Следовательно, если организация начислила заработную плату, но не выплатила ее работникам, ЕСН все равно должен быть уплачен в общем порядке - не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором зарплата начислена.

www.taxcentre.ru

21.09.2009, 12:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Василий,

1) ЗП платить надо платить не реже, чем каждые полмесяца (ст. 136 ТК)

2) по умолчанию налоги также должны улпачиваться в бюджет в установленные сроки

3) есть основания для отсрочки (рассрочки) уплаты налогов (ст. 64 НК)

Отсрочка или рассрочка по уплате налога могут быть предоставлены заинтересованному лицу при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

1) причинения этому лицу ущерба в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы;

2) задержки этому лицу финансирования из бюджета или оплаты выполненного этим лицом государственного заказа;

3) угрозы возникновения признаков несостоятельности (банкротства) заинтересованного лица в случае единовременной уплаты им налога, утверждения арбитражным судом мирового соглашения либо графика погашения задолженности в ходе процедуры финансового оздоровления;

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2006 N 137-ФЗ, от 19.07.2009 N 195-ФЗ)

4) если имущественное положение физического лица исключает возможность единовременной уплаты налога;

5) если производство и (или) реализация товаров, работ или услуг лицом носит сезонный характер. Перечень отраслей и видов деятельности, имеющих сезонный характер, утверждается Правительством Российской Федерации;

6) при наличии оснований для предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации, установленных Таможенным кодексом Российской Федерации.

"Заранее признательнА. Василий" - это как? :)

будут вопросы - пишите в почту

21.09.2009, 12:53

Если в вашем малом предприятии работниками являются только его учредители, то возникает вопрос-а зачем вы производите начисление заработной платы? И вообще-может ли быть речь о заработной плате? Только в том случае, если вы для чего-то оформили трудовые отношения. А вам это надо? Трудитесь без каких-либо трудовых отношений (т.е. без трудового договора). В этом случае у вас, как учредителей руки будут свободны в этом плане. Если будет прибыль, по итогам года (а может быть и чаще-это тоже можно урегулировать вашими внутренними документами) распределяйте прибыль.

21.09.2009, 14:37

Василий! В дополнение к ответам добавлю, что , если Вы начисляете, но не уплачиваете налоги, налоговая инспекция, получив и проверив Ваш квартальный отчет, обнаружит недоимку и выставит требование об уплате налогов и пени. В случае неисполнения требования, инспекция вправе вынести решение о приостановлении операций по счету в банке.

21.09.2009, 14:42

При поступлении на работу справка 2-НДФЛ требуется только для правильного определения размеров стандартных налоговых вычетов на самого работника и его детей. В вашем случае, если работник не ликвидатор, не был связан с ядерными испытаниями, не инвалид В.О.В, Герой Союза, блокадник и т.д., то налоговый вычет в размере 400 руб он уже использовал ( предоставляется до суммы дохода 40000), также если есть дети, то вычет на каждого в размере 1000 руб также ему не положен, т.к. доход превысил 280000 руб. Т.е. начисляйте НДФЛ 13% с каждой выплаты в пользу физлица.

21.09.2009, 14:54

Господа, спасибо за разъяснения. Прошу помочь вот в каком вопросе: на работу принят сотрудник, справка о доходах физ.лица у него отсутствует (2-НДФЛ). При увольнении "забыли" офомить и выдать. Компания, где он трудился последнее время - банкрот. Каким образом необходимо определять налогооблагаемую базу при расчете налогов? (со слов, по его расчетам, сумма дохода с января по сентябрь больше 280.000). Как правильно поступить в этой ситуации ? Заранее благодарю.

21.09.2009, 14:34