Юридические вопросы после ДТП - виноват ли водитель с приоткрытой дверью, обязанности пострадавшего и сроки следствия
Добрый день, попытаюсь ответить на Ваши вопросы:
1. Если автомобиль припаркован в неотведённом для этого месте, то водитель перед выходом из машины обязан в зеркало заднего вида контролировать ситуацию. В случае если водитель не обеспечил меры по предупреждению участников дорожного движения о вынуждености остановки (горят огни аварийного сигнала), то вся ответственность ложится на плечи водителя этого транспортного средства.
2. К сожелению пострадавший в момент совершения манёвра (объезд стоящей машины) в первую очередь должен контролировать ситуацию позади своего транспортного средства и мог не заметить открытие двери стоящей машины.
3, 4. Следователь либо дознаватель обязан приостановить расследование на период проведения экспертизы, о чём выносится соответствующее постановление. Сроки рассмотрения дела зависят от тяжести совершённого преступления, так орган дознания обязано в десятидневный срок провести все мероприятия, В свою очередь следствие должно уложится в 2 месяца, но и то этот срок может быть продлён прокурором до 3 месяцев.