Велосипедист попал в ДТП и получил травму, но не признан виновным. Автомобилист требует оплатить ремонт. Что делать?

Ехал на велосипеде по проезжей части и на повороте врезался в автомобиль. В результате столкновения получил закрытую черепно-мозговую травму и ушибы. При дтп в отношении меня было возбуждено дело по АП по ст. 12.24 КоАП, но позже производство прекратили в связи с отсутствием состава. Сегодня пришла претензия от автомобилиста с требованием оплатить стоимость ремонта автомобиля. Как быть в таком случае? Автомобилистом была произведена экспертиза, произведен ремонт в сервисе. Виновник дтп не установлен.
Лучший ответ

Если виновник ДТП не установлен, то платить вы не обязаны. Но автомобилист может обратиться в суд и установить вашу вину, тогда все равно придется платить, но уже больше. В общем, вы должны взвесить ваши шансы.

В суд пусть подает. Если нет виновника - его устанавливает суд.

Добрый день. Если в отношении Вас прекращено производство по ст.12.24, то значит либо вы не пострадали совсем, что навряд ли, либо вы признаны виновным, что скорее всего. Так что если второе то придется платить. Но нужно изучить материал, чтобы разобраться.

Без административного материала очень сложно ответить на этот вопрос. Кроме 12.24 не было ли каких-то еще постановлений.