Я хочу разменять квартиру в которой прописана вместе со своими родителями, а они против.
Согласно ст.68 Жилищного кодекса РСФСР если между членами семьи не достигнуто соглашение об обмене, то любой из них вправе требовать в судебном порядке принудительного обмена занимаемого помещения на помещения в разных домах (квартирах). При этом учитываются заслуживающие внимание доводы и интересы лиц, проживающих в обмениваемом помещении. Практически Вам будет необходимо подобрать варианты размена квартиры, так чтобы они не ущемляли жилищных прав ответчиков (Ваших родителей), то есть жилая площадь (пусть даже в коммунальной квартире) соответствовала той, которая приходится на их долю в настоящее время, удаленность от метро, населенный пункт оставался тем же самым и т.д. С уважением,
Уточните - в чьей собственности квартира. Принудительный обмен через суд возможен только неприватизированной квартиры.