Как разводиться со заключенным супругом и какие сложности возникают в данной ситуации?
Сестра вышла замуж за заключенного, в тюрьме. Теперь хочет развестись. Сидеть ему осталось полгода-год до удо. Копии приговора у нее нет. Куда обращаться и насколько это сложно?
Лучший ответ
Ей не нужна копия приговора. Пусть обращается к мировому судье по месту регистрации ответчика (не месту отбывания наказания) с иском о расторжении брака. Ничего сложного, если она будет настаивать на исковых требованиях.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
по общему правилу по месту нахождения ответчика, копию приговора она может получить в суде вынесшем приговор, с оригиналом свидетельства о браке, госпошлиной в размере 600 рублей, иском и копией приговора обращаться в мировой суд по месту регистрации супруга.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!