ИП и сдает квартиру в наем. Оформлен патент. Надо и как платить налог а имущество? Спасибо.
В соответствии со ст. 346.43 НК РФ
10. Применение патентной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате:
1) налога на доходы физических лиц (в части доходов, полученных при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения);
2) налога на имущество физических лиц (в части имущества, используемого при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса).
То есть по общему правилу налог платить не нужно, но
Перечень исключений , по которым нужно платить налог, (ст.378.2 НК) устанавливается в каждом конкретном регионе. Если налог нужно платить, то он платится отдельно, как НДФЛ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))