Кострома, 22.10.2017, 16:05

Налог на сдачу квартиры родственникам - обязан ли платить пенсионеркe, сдавшей квартиру дочке?

Вопрос №13343869 из г. Кострома
опубликован 22.10.2017, 16:05
Здравствуйте. Надо ли платить налог пенсионерке, если она сдаёт квартиру дочке, которая прописана в этой квартире, за оплату коммунальных платежей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Ольга! Никакого налога платить не нужно. У пенсионера нет дополнительного дохода, так как дочь оплачивает только коммунальные услуги. Квартира в собственности у пенсионерки? Заключите с дочкой договор безвозмездного найма и вопрос будет снят. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

23.10.2017, 10:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

--- Здравствуйте, нет конечно, но нужен договор безвозмездного найма жилого помещения, заверенный в администрации города. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.10.2017, 16:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если дочь имеет регистрацию, то она обязана нести часть расходов по оплате коммунальных платежей. Эти денежные средства не являются доходом собственника жилья, налоги за это не установлены.

23.10.2017, 09:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Здравствуйте, Если дочка там зарегистрирована, вообще не оформляйте договор найма, зарегистрированные лица имеют право проживания в помещении.

Удачи Вам в ваших делах.

23.10.2017, 09:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Дело в том, что дочь получает субсидию на оплату коммунальных платежей и в МФЦ сказали, что нужно писать "за коммунальные платежи"

22.10.2017, 16:13

В договоре безвозмездного пользования, должен быть пункт о том, что Ваша дочь принимает на себя обязательства по оплате коммунальных платежей. Договор аренды заключать в Вашей ситуации не нужно.

22.10.2017, 17:45

Для получения субсидии нужно соблюсти ряд действий, в том числе обосновать доход семьи и его расходование на оплату коммунальных платежей. Вероятно мать-собственник в квартире не проживает, а субсидию дочь пришла получить полностью, за все коммун. Услуги по квартире.

23.10.2017, 09:37