Как обезопасить себя при увольнении по собственному желанию и убедиться в правильном отсчете отработанных дней?
У вас есть заявление с отметкой директора о принятии, она подтверждает получение компании этого заявления точка по закону в момент получения заявления вы обязаны отработать 14 дней. Основание для сокращения данного срока Я не вижу
Согласно статье 80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Если в своем заявлении не указали желаемую дату расторжения договора , то увольнение вообще может не состояться, поскольку по такому заявлению невозможно наверняка определить , за сколько вы предупреждаете о своем желании расторгнуть договор (за день, неделю, две недели или три или четыре недели). А у работодателя нет права определять дату увольнения работника по своему усмотрению. Все его полномочия ограничиваются оформлением увольнения: приказа, трудовой книжки и выплаты расчета согласно статье 84.1 ТК РФ, но в том случае , если работник выполнил требование закона о предупреждении или стороны договорились о расторжении до истечения срока предупреждения. По крайней мере, если увольнения не будет через две недели оспорить в суде действия работодателя будет не просто. Опытный кадровик такое заявление вообще не примет в работу. Потребует уточнения даты, поскольку ему нужно предоставить табель учета рабочего времени поденно для расчета при увольнении и рассчитать компенсацию по состоянию на дату увольнения. Если дата не указана, советую переписать заявление с указанием даты увольнения - последнего рабочего дня с тем расчетом, чтобы соблюсти требование о предупреждении. Если вы пишите заявление сегодня 5-го , то днем увольнения будет дата не ранее 19 ноября.