Я собираюсь выходить за муж за молодого человека от знакомых я узнала что на нем оформлен кредит и вроде он его не оплачивает

Я собираюсь выходить за муж за молодого человека от знакомых я узнала что на нем оформлен кредит и вроде он его не оплачивает, сам он на вопрос оплаты кредита не отвечает, вопрос состоит в том если я с ним расписываюсь и в дальнейшем с ним что нибудь случается повесят на меня его долги как на жену или нет?
Лучший ответ

Уважаемая Анастасия.

Как на жену "не повесят", а вот как на наследницу могут на законных основаниях.

1. В соответствии с ст.1175 Гражданского Кодекса РФ. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя В ПРЕДЕЛАХ стоимости перешедшего к нему НАСЛЕДСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА.

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

2. Если по кредитному договору есть поручители и на них возложена обязанность по надлежащему исполнению обязательств И В СЛУЧАЕ СМЕРТИ ЗАЁМЩИКА, так же согласия поручителя отвечать за нового должника (принявшего наследство), то будут отвечать поручители а не вы.

Но это редко встречается.

Тимошенко Владимир Андреевич.