Проблемы с Трудовой книжкой - что делать, если работодатель предлагает дубликат, как восстановить записи и не потерять компенсацию по соглашению

Вопрос №857875 из г. Москва
опубликован 22.09.2009, 13:02

Муж уволился из компании по соглашению сторон п. 1 ст. 77. В день увольнения ему была сделана оплата по зарплате, остатку отпускных и договорная компенсация за шесть месяцев. В соглашении он указал, что претензий к компании не имеет, все выплаты в его адрес сделаны полностью и подписал соглашение. После заверения соглашения выяснилось, что его трудовая книжка утеряна руководством и ему предложили дубликат с записью только последнего рабочего места. Дубликат он взять отказался, был составлен акт, в котором он указал в качестве причины отказа, что готов получить ту Трудовую книжку, которую он сдавал при трудоустройстве, а не дубликат с одной только записью. Во время работы с Трудовой книжки была получена выписка, заверенная печатью фирмы и подписью директора. Со дня увольнения месяц еще не прошел.

1. Как потребовать от руководства предоставить настоящую Трудовую книжку или дубликат с восстановлением записей с других рабочих мест за несколько десятков лет стажа, если соглашение уже подписано?

2. Если выдана не та Трудовая книжка, которая была сдана при трудоустройстве, возможно ли восстановиться на работе и получить компенсацию за время, пока не будет предоставлена Трудовая книжка, которая сдавалась при поступлении или нормально оформленный ее дубликат с записями о предыдущих местах работы?

3. В Трудовом договоре указано, что стороны обязуются не передавать посторонним юридическим лицам информацию по его условиям. Тем ни менее руководство для подготовки соглашения передало Трудовой договор юридической компании для его подготовки. Наверняка есть договор с ней и платежи за подготовку соглашения.

Является ли данная передача незаконной, т. к. была сделана без согласия мужа?

4. Если муж обратиться в суд и прокуратуру о восстановлении на работе и предоставлении нормальной Трудовой книжки, не обяжут ли его вернуть договорную сумму компенсации по соглашению?

5. Если вдруг будет найден оригинал Трудовой книжки, можно ли обязать руководство сделать запись об увольнении в нем и не будет ли правовых последствий в легализации оригинала?

Лучший ответ
Рекомендуется

Да, Валентина, ситуация непростая (ответы по порядку вопросов):

1) потребовать можно и НУЖНО - написать заявление об этом и передать его под роспись. По действующим правилам работодатель (даже бывший - последний) ОБЯЗАН восстановить книжку в течение 15 (!) дней (нелепый срок, но это уже проблемы не Вашего мужа)

2) да, компенсацию ОБЯЗАТЕЛЬНО надо требовать, т.к. фактически мужа лишили возможности трудиться

3) нет - не является

4) теоретически - могут обязать, НО к моменту восстановления сумма будет зачтена (полагаю - полностью), поэтому фактически сумму возвращать (скорее всего) не придется

5) не должно быть

будут еще вопросы - пишите в почту

22.09.2009, 13:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Перед подписанием соглашения о прекращении трудового договора мужа попросили подписать задним числом массу документов за рабочий период (должностные инструкции, изменения к трудовому договору, копии приказов, графики отпусков и т. п.). Он это сделать отказался, указав во всех этих документов, что ознакомлен с ними, указав действительную дату и не поставив заверяющую их подпись, снял копии. В случаи обращения в суд, прокуратуру и трудовую инспекцию уже после подписания соглашения об окончании трудовых отношений будут ли иметь силу эти документы, если руководство нарушало их? Например, выплачивало зарплату с задержкой, не велся табель отпусков и журнал учета трудовых книжек и т.п. По письменным принятым заявлениям мужа предоставить ему документы, связанные с его работой согласно ст. 62 ТК РФ руководство не отреагировало. На какой документ необходимо ссылаться, который обязывает руководство самостоятельно восстановить трудовую в течение 15 дней и какие санкции могут быть для компании при нарушении этого срока? В случаи восстановления ранее выплаченная согласно договоренности по соглашению компенсация за шесть месяцев будет обязательна зачтена в счет невозможности трудоустройства или за из за невозможности трудоустроиться будет выплачена отдельная компенсация равная времени простоя?

22.09.2009, 14:12

думаю, что у Вашего мужа есть копия трудовой книжки.

Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225 "О трудовых книжках" исчерпывающе регулирует выдачу дубликата и установление стажа комиссией. Врядли можно будет восстановиться на работе, по крайней мере исходя из Вашего рассказа, а вот изменить дату увольнения до даты выдачи книжки - может и получится. Удачи.

22.09.2009, 14:50

1) да - обязательную силу для работодателя иметь будут

2) Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления.

(п. 31 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей";)

3) в случае восстановления на работе будет оплачиваться время ВЫНУЖДЕННОГО прогула

22.09.2009, 14:54

Я не вижу оснований для его восстановления на работе, в т.ч. судом. А вот по трудовой книжке надо обязывать их выдать дубликат со всеми записями , если основную потеряли. И можно действительно взыскать за то, что он куда-то там не трудоустроился из-за отсутствия книжки, только надо будет надо это доказать...

22.09.2009, 17:42