Дачник выиграл дело в суде благодаря анкерному столбу - как правильно защитить свою собственность

Вопрос №8579997 из г. Нерюнгри
опубликован 05.11.2015, 07:09

На моём дачном участке стоит анкерный деревянный электрический столб (земля в собственности) никак столб не оформлен т,е, без обременения, председатель подал в суд чтоб я перенесла забор за столб, но не указал что анкерный, я уже согласилась на мировое, в мировом соглашении написано чтобы перенести забор за столб я перенесла забор за столб а опору нет потому что я теряю очень многоквадратов собственной земли, если бы ставился вопрос об анкерном столбе я бы не согласилась на мировое и он бы проиграл всуде правильно ли я сделала заранее вам благодарна.

Лучший ответ
Рекомендуется

Не надо было соглашаться, поскольку Вы как собственник земельного участка имеете все права согласно ГК РФ:

Статья 260. Общие положения о праве собственности на землю

1. Лица, имеющие в собственности земельный участок, вправе продавать его, дарить, отдавать в залог или сдавать в аренду и распоряжаться им иным образом (статья 209) постольку, поскольку соответствующие земли на основании закона не исключены из оборота или не ограничены в обороте.

Изъятие же земельного участка по закону возможно только для госу или муниц нужд на возмездной основе.

05.11.2015, 07:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вопрос спорный, но лучше мировое соглашение. Если в нем не указано про анкер, то формально вы сделали все верно

Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 173]

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.

3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.

05.11.2015, 07:11

Здравствуйте Татьяна Андреевна, согласно ст. 39 ГПК РФ стороны могут окончить дело мировым соглашением, чем и окончилось Ваше дело.

Вы требования мирового соглашения исполнили, в связи с чем не вижу повода для беспокойства.

05.11.2015, 07:22

Судебное мировое соглашение - договор, заключенный сторонами в процессе разбирательства дела, об условиях окончания судопроизводства без вынесения судебного решения. Судебное мировое соглашение подчиняется общим правилам гражданского права о договорах и утверждается судом. Утвержденное судом мировое соглашение служит основанием для вынесения определения о прекращении производства по делу. Вступившее в законную силу определение суда об утверждении мирового соглашения и прекращении производства по делу исключает возможность предъявления тождественного иска и разрешения его судом (ст. 134, 220 ГПК).

Суд отказывает в утверждении мирового соглашения, если оно противозаконно или нарушает права других лиц (ст. 39 ГПК).

Определение суда о прекращении производства по делу ввиду заключения мирового соглашения может быть обжаловано лицами, участвующими в деле.

Вы выполнили условия мирового соглашения-перенеся забор за столб Так как в мировом соглашении не было указано про перенесении опоры то нет и оснований требовать с вас перенесение опоры

05.11.2015, 07:26

Здравствуйте. Без согласия собственника или владельца земельного участка невозможно проведение каких–либо работ на его земле в том числе и установка столбов электропередачи. Согласно п. 8.13 СП 53.13330.2011 «Планировка и застройка территорий садоводческих ( дачных) объединений граждан, здания и сооружения» запрещается проведение воздушных линий сетей электроснабжения непосредственно над садовыми участками, кроме индивидуальной подводки.

У вас должны быть план участка и документы с подписями председателя и соседей. Если вы свой забор установили в соответствии с планом, то никаких претензий к вам быть не может.

Вам можно было договориться с начальниками РЭСов.Сделать это можно вполне официально.Написать письмо на имя начальника РЭСа с просьбой рассмотреть возможность переноса эл.опоры ввиду того,что она находится на Вашей территории.В противном случае оставляете за собой право обратиться в суд,ФАС и т.д.Может быть это будет стоить каких-то денег,но тем не менее это будет официально.

Опора указанной ЛЭП, расположенная в районе земельного участка не является препятствием для использования Вами земельного участка по целевому назначению."

05.11.2015, 07:27

Вы неправильно согласились на условие мирового соглашения, в результате которого перенесён забор.

Он не может мешать ремонту опоры энергоснабжения.

Проще было заявить о согласии на сервитут земли согласно ст. 23 ЗК РФ.

Теперь Вам не грозит "Собственник земельного участка, обремененного сервитутом, вправе требовать соразмерную плату от лиц, в интересах которых установлен сервитут".

05.11.2015, 07:32
Это лучший ответ

Чтобы снять все возможные вопросы в будущем, рекомендую обратиться в суд с заявлением о разъяснении решения суда. Суд вынесет определение и подтвердит Ваши действия, тогда у председателя не будет оснований требовать переноса забора за анкерную опору.

.

Статья 202 ГПК РФ. Разъяснение решения суда

.

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.

3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.

05.11.2015, 07:50

Я правильно перенесла забор за столб без опоры, Ведь анкерный столб электрический и одиночный столб электрический это разные конфигурации

05.11.2015, 07:12

Да, по СНиП 3.05.06-85 это разные конструкции

05.11.2015, 07:16