Может ли быть отказ на паспортном контроле при выезде из РФ, если биометрический паспорт не читается или имеет небольшие потертости?
Что именно является порчей или износом паспорта (регламенты.нормативные документы и т.д) и могут ли незначительные временные факторы использования(потерность края страниц с стороны длины и краи сгибов не более 2 мл) быть причиной признания его недействительным при выезде?
перечисленные вами факты не должны быть причиной признания недействительным....
судя по вопросу - у вас искусственно надуманная проблема....