Самара, 05.11.2015, 11:29

Неудачная покупка в интернет-магазине - Как ООО из Самары осталось без заказанного TV от ООО ТЕХНИКА 24

Вопрос №8582594 из г. Самара
опубликован 05.11.2015, 11:29
Наша ООО находится в самаре и мы решили приобрести в московском интернет-магазине TV. (tecnika@bk.ru). По усному согласованию, товар в наличие и необходимо +4% за безнал +доставка дотранспортной. Счет выставели ОООТЕХНИКА 24 и был оплачен. Через несколько дней звоним, ответ-ваш TV был продан ждем приход. Звоним через неделю, ответ-ваш TV стал дороже либо подождите. Звоним еще через неделю, мы настайваем на гарантийном письме о поставке товара до определенной даты. По истечений вревени звоним и требуем возрата денежных средств, ответ-подождите не много. Затем отправляем претензию в электронном и почтой РФ на юр. адрес. На что ответ на электронку--на этой неделе пришлем платежку, а по почте РФ нет ответа. Звоним уж е с угрозами всут и заявлением о мошеничестве, в ответ-потерпите еще и еще немного. Что Вы и какие варианты воздействия посоветуете. Спосибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вправе обратиться с заявлением в полицию по факту мошенничества и просить наложить арест на имущество и счета этого магазина. ст. 144 упк рф. В рамках уголовного дела вправе предъявить гражданский иск, гос. пошлиной он не облагается.

.

Или вправе подать иск в суд о возврате уплаченных денег, и процентов за пользование ими по ст. 395 гк рф с ходатайством о наложении ареста на имущество и счета ответчика по апк рф. Плюсы этого варианта можно быстрее заявить ходатайство о наложении ареста, но минусы- придется платить гос. пошлину от цены иска. Доказательства придется собирать самим, а по уголовному делу - это обязанность органов предварительного расследования.

05.11.2015, 11:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Пока они не скрываются - предъявлять обвинение в мошенничестве правоохранители не будут. В арбитражный суд обращайтесь. Исковое заявление подается в соответствии с положениями ст. 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса РФ

05.11.2015, 11:31

Здравствуйте. В полицию смысла обращаться нет, отписку напишут, что обращайтесь в суд. Поэтому подавайте иск о возврате неосновательного обогащения по ст. 1102 ГК РФ и процентов за пользование чужими денежными средствами ст. 395 ГК РФ.

05.11.2015, 11:35

Физ. лицо подает иск по зопп

Пошлину не платите и судитесь по месту жительства

Фирма плательщик - третье лицо которого истец уполномочил на платеж

Взыскивайте долг и пени и мор вред и штраф по ст13 п6 закона

Судиться в арбитраже дольше и затратнее- пошлину платите

Понятие потребитель- преамбула закона

05.11.2015, 14:15

А в суд по месту нахождения юр.адреса и заявление в электронном виде .

05.11.2015, 11:54

Да, иск подается по месту нахождения ответчика (по данным ЕГРЮЛ) или филиала (если договор с филиалом). ст. 35, 36 апк рф. Иск в арбитражный суд может быть подан через интернет ст. 125 апк рф - на сайте суда. Но ходатайство об обеспечении иска должно быть подано либо лично в канцелярию суда либо направлено почтой.

.

Заявление в полицию подается в письменном виде, возможно и по почте.

05.11.2015, 12:09

Да все правельно ,но кто бы взялся довести это дело до конца (сумма учерба 170р) и не посредственно в москве.

05.11.2015, 13:37