Право на наследование квартиры с участием бывшей свекрови - возможности и перспективы для сожителя и несовершеннолетних детей
У меня умер гражданский муж, у него квартира в собственности, но там ещё приписана бывшая свекровь, приватизации её нету, но остались двое несовершеннолетних детей, могу ли я претендовать на квартиру,
Здравствуйте! Лично Вы не можете, поскольку не являетесь супругой умершего. Наследниками первой очереди будут его родители и дети, между которыми наследство подлежит разделу в равных долях. Вы будете выступать в качестве законного представителя Ваших несовершеннолетних детей. Если Ваш сожитель не вписан в свидетельства о рождении детей, потребуется через суд устанавливать факт признания отцовства.
Нет, не можете, так как вы не состояли в браке.
В Вашем вопросе содержится взаимоисключающая информация. Вы указываете, что квартира в собственности, но при этом указываете, что она не была приватизирована.
Если квартира в собственности - то наследниками будут в данном случае мать и дети. Вы наследником являться не будете, так как брак не зарегистрирован.
Если квартира не приватизирована - то приватизировать ее сможет тот, кто зарегистрирован в ней.