Москва, 05.11.2015, 15:41

Как банку выкупить закладную по дому и стать полноправным залогодержателем?

Вопрос №8586238 из г. Красногорск
опубликован 05.11.2015, 15:41
Есть большой кредит в банке под залог имущества (дом), стоимость этого дома примерно раз в 5 меньше выданного под него кредита, этот кредит в настоящее время не платится, просрочка большая, приближается все к судам. Также есть другой дом в подмосковье, под который взят кредит в другом банке, сумма кредита во много раз меньше стоимости дома, этот кредит исправно платится. Может ли первый банк выкупить закладную по второму дому и стать полноправным залогодержателем?
Лучший ответ
Рекомендуется

ст 142 ГК РФ - Закладная является ценной бумагой и банк может ее выкупить и стать полноправным залогодержателем.

05.11.2015, 15:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, может выкупить, на основании договора с залогодержателем (ст. 421 ГКРФ).Закон этого не запрещает.

05.11.2015, 15:42

Почему нет, если залогодержатель не против?

Ст. 354 ГК РФ указывает:

"Залогодержатель без согласия залогодателя вправе передать свои права и обязанности по договору залога другому лицу с соблюдением правил, установленных главой 24 настоящего Кодекса".

05.11.2015, 15:44

Вам необходимо с таким предложением обратится в сам банк. Он вполне может пойти на выкуп закладной. Статья 142 ГК. Закон вполне это допускает и для Вас для банков это самый удобный выход. Довольно часто в закладной сразу предусматривают место для отметок о передаче прав на закладную новому владельцу. Иногда и несколько таких отметок, поскольку кредит может переходить от одного кредитора к другому.

05.11.2015, 15:49

Добрый день. Статья 142 ГК РФ позволяет это. Однако, банк не агентство недвижимости. Ему нужны деньги, а не дома. На Вашем месте лучше рассмтреть перспективы досудебного решения вопроса с банком, такие как соглашение об отступном или реализация дома с согласия залогодержателя.

05.11.2015, 15:55

Здравствуйте, уважаемый Алексей.

Вы задали юристам на этом Сайте важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить на него от них более полные и объективные разъяснение с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

..............................................................................................................................

Ваш основной вопрос: "Может ли первый банк выкупить закладную по второму дому и стать полноправным залогодержателем?"

..............................................................................................................................

Ответ: Не может другой Банк (ваш Кредитор) выкупить закладную на ваш дом, который находится в залоге у другого Банка, если Вы не нарушаете условий кредитного договора, заключенного со вторым Банком. Об этом смотрите внимательно положения статьи 348 Гражданского кодекса РФ и условия своего кредитного договора со вторым Банком, а не доверяйте ответам юристов на Ваш очень серьезный платный юридический вопрос без ссылок на конкретные положения нормативных актов или не на те именно нормативные акты.

...........................................................................................................................

Более подробное разъяснение на этот юридический вопрос можно получить по договоренности с юристом на его странице, сообщив ему более полную нужную информацию по этому вопросу, при необходимости предоставить юристу копии или фотокопии тех документов, которые относятся к этому вопросу.

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться уже конкретный юрист.

............................................................................................................................

Удачи Вам.

05.11.2015, 22:32

Неправильно сформулировал. У второго банка закладной нет, есть только кредитный договор и зарегистрированное обременение.

05.11.2015, 15:58

Тогда первый банк может только согласно ст 388 ГК РФ приобрести права требования и права залогодержателя перейдут тоже к нему.

05.11.2015, 16:05

Алексей, если у второго Банка нет Залога на ваш дом, то, как говорится, СПИТЕ СПОКОЙНО в своем втором более дорогом доме, а для этого перед сном Вам стоит ознакомиться со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК):

.................................................................................................................................

Статья 446 ГПК. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

..........................................................................................................................

Ваш этот юридический вопрос ОЧЕНЬ серьезный, но к сожалению Вы по нему даете слишком противоречивую информацию для юристов этого сайта.

...........................................................................................................................

Удачи Вам.

05.11.2015, 22:39