Ставрополь, 05.11.2015, 15:23

Отказ от хоронения и проблемы с документами умершего ВОВ-шника - что делать и какие шаги предпринять?

Вопрос №8586339 из г. Ставрополь
опубликован 05.11.2015, 15:23
Сегодня умер дед - участник ВОВ, который последние 2 года проживал с женой (Татьяна) отца, умершего в 2013 году. Татьяна отказывается его хоронить, позвонила ночью просила забрать труп с морга, иначе она его там оставит. На данный момент мною истрачено более 40 тыс. рублей. Что делать если она отказывается отдавать его документы (военный билет, паспорт, пенсионный, карту оплаты и т.д.). На руках лишь справка с морга. Живем в разных городах. Каков срок подачи иска в суд, как будет называться исковое заявление, какова гос. пошлина. Наследник - единственный внук. Открывать наследство по месту его последней прописки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вправе подать иск в суд по ст. 1174 гк рф по месту жительства ответчика (наследник, что должен нести эти расходы).

.

Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую - расходы на охрану наследства и управление им и в третью - расходы, связанные с исполнением завещания.

5

05.11.2015, 15:35

наследство открывается по месту жительства, вам достаточно написать аявление нотариусу.

Статья 1115. Место открытия наследства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 61] [Статья 1115]

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

05.11.2015, 15:25

Да, наследство открывается по последнему месту жительства.

Ст. 1115 ГК РФ указывает:

"Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20)."

05.11.2015, 15:25

Внуку необходимо вступить в наследство, обратившись к нотариусу (согласно ст 1112 ГК РФ). В суд обращаться не требуется.

05.11.2015, 15:25

Срок исковой давности 3 года. вам нужно подавать заявление об истребовании документов. Но это в том случае если она не предоставит нотариусу документы деда.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 131]

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

05.11.2015, 15:37

Здравствуйте, Дарья...

Вам не нужно обращаться в суд, для принятия наследства, достаточно обратиться к нотариусу по месту регистрации деда - см. ст.1153 ГК

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

05.11.2015, 15:42

на основании справки морга выдадут свидетельство о смерти. в пенсионный отдел направьте письменное заявление о том, что дед умер и приложите копию свидетельства. заявление нотариусу подается по месту смерти дела,но оформить его можно у нотариуса по месту его жительства. нотариус по месту открытия наследства сделает в пенсиоинный фонд, сбербанк запросы о наличии неполученной пенсии к моменту смерти , вы вправе получить пособие на погребение. в принципе можете написать заявление в полицию на предмет незаконного удержания паспорта и иных документов и на хищение денежных средств с карты умершего деда если вам дадут в пенсионном и банке сведения о движении денежных средств. главная ваша задача на данном этапе в военкомат и пенсионный фонд сообщить о смерти едда и о том ,что похороны осуществили вы а не то лицо ,которое придет за получением выплат. лучше это все сделать письменно.

05.11.2015, 16:53

Вступление в наследство понятно.... Уважаемый Калашников В. деньги по 1102 ГК РФ - подаю в районный суд, после того как вступаю в наследство правильно?

05.11.2015, 15:33

С какого перепуга здесь будет неосновательное обогащение по 1102 ГК РФ??? Пусть г-н Калашников расскажет как сноха обогатилась?????

05.11.2015, 15:36

Иск подается в районный суд по ст. 1174 гк рф после истечения срока для принятия наследства (т.е. 6 месяцев), т.е. как наследники вступят в наследство.

.

Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую - расходы на охрану наследства и управление им и в третью - расходы, связанные с исполнением завещания.

05.11.2015, 15:38