Как помочь матери выделить ее долю в квартире после смерти отца
Нужна Ваша помощь.
Ситуация такая:
Мои родители, будучи в браке, купили квартиру. Квартира была куплена и оформлена на отца.
В 2014 году родители развелись, при разводе моя мама не подала заявления о разделе имущества.
В 2015 году отец умер, я единственный наследник. Наследовать квартиру полностью не хочу.
Резюмируя:
1. У мамы в этой квартире 1/2 часть (но не выделенная)
2. Я наследую 1/2 отца.
Вопрос:
Как выделить мамину половину из наследственной массы, чтобы я ее не наследовала?
Как подать исковое заявление в суд, если ответчик умер?
Возможно в суд нужно подавать не исковое заявление, а документ другой формы?
Подскажите, пожалуйста!
Лучший ответ
в суд подавать не надо, обратитесь к нотариусу, он выдаст свидетельство о праве на наследство только в отношении того имущества которое было у отца на день его смерти, а мама тоже должна написать заявление нотариусу о том, что квартира куплена в браке и 1/2 доля ее.
Мне не понравился Ваш ответ.
оформитесь в правах наследства на всю квартиру ,а потом подарите 1/2 своей маме и без суда обойдетесь.
Мне не понравился Ваш ответ.