Отчим требует выделения супружеской доли в квартире, хотя отказался от иска на раздел имущества. Как защитить право наследства на квартиру?

Мама и отчим в браке купили квартиру. Оформлена на маму. 2 года назад они развелись. Отчим подавал на раздел имущества, но потом в суде отказался от иска. Мама умерла полгода назад. Я подала заявление нотариусу на вступление в наследство, но наследственное дело приостановлено в связи с обращением отчима в суд. Я узнала, что он подал иск ко мне, как наследнице, на выделение супружеской доли в квартире 1/2 и исключения ее из наследственной массы. Но разве он теперь имеет право требовать половину квартиры? Если он отказался от иска о разделе имущества, значит претензий иметь не должен. По закону обращаться повторно по тому же предмету (квартира), по тем же основаниям (раздел этой квартиры) к тому же ответчику нельзя! Тогда ответчиком была мама, но я её правопреемник по сути. Законно ли всё это? Какие мои дальнейшие действия чтобы отстоять квартиру?
Лучший ответ

Здравствуйте Евгения Борисовна!

Важно для Вас!

У иска отчима к Вам совсем другая правовая природа

Раздел имущества и требование на выдел наследственной доли между собой никак не связаны, так как представляют различные правоотношения

В соответствии со ст.38. Раздел общего имущества супругов СК РФ супруги могут разделить имущество как находясь в браке, так и вне его.

Это не лишает его права на его долю в совместно нажитом имуществе, она как была 1/2, так и осталась, отказался он от ее выделения или нет

Отказ отчима от раздела имущества не освобождает его о права на наследование своей доли квартиры, приобретенной в браке

Обратите внимание на разъяснение Федеральной нотариальной палаты по этому вопросу, в Разделе 14. Обеспечение прав супругов при оформлении наследства "Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав", утвержденных решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19

Бывшим супругам, чей брак расторгнут или признан недействительным на дату открытия наследства, указанное свидетельство не выдается. Бывшему супругу, чей брак расторгнут, разъясняется судебный порядок признания права собственности на долю в имуществе, нажитом в период брака.

14.2. Учитывая, что имущество, приобретенное супругами в период брака на имя любого из супругов, признается их совместной собственностью в случае его приобретения только за счет общих доходов супругов (п. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ), переживший супруг вправе заявить об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака. В этом случае все это имущество входит в состав наследства (п. 33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 9). Учитывая, что информацией об источнике дохода, за счет которого было приобретено конкретное имущество, владеет только переживший супруг (общий доход супругов или добрачный, полученный в дар, унаследованный, доход от реализации имущества каждого супруга - ст. 36 Семейного кодекса РФ), супруг вправе заявить об отсутствии его доли в конкретном виде имущества.

Таким образом в данном случае подача отчимом иска о выделе обязательной доли в наследстве обоснована.

С большой вероятностью суд решит, что наследники, признаваемые собственниками принятого наследства, в состав которого входит доля супруга-наследодателя в имуществе, приобретенном на имя другого супруга-наследодателя, в бесспорном порядке должны выделить 1/2 доли в соответствующем имуществе, если иное не установлено брачным договором, совместным завещанием или наследственным договором.

В случае возражений наследников о наличии права соответствующего супруга на долю в имуществе, приобретенном на имя другого, или возражений о размере доли в общем имуществе, состав наследства определяется в судебном порядке.

www.consultant.ru

Возражение подать.

О прекращении производства по делу по ст.220 ГПК РФ

законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

истец отказался от иска и отказ принят судом;

Да, отчим в течении 3 лет с момента развода может потребовать раздела имущества либо выделения супружеской доли.

Так как квартира является совместной собственностью супругов и подлежат разделу между супругами.

Он отказался, но может обратиться в суд по вопросу, ограничений нет.

Можете написать возражение на иск, нанимайте юриста, надо разбираться в вопросе.

Но у отчима имеются все права на свою долю.

- см. ст. 34, 38 СК РФ, 35, 149 ГПК РФ.

Здравствуйте, Евгения! Вы немного путаете. Здесь другое основание иска, пусть и тот же предмет - 1/2 доли в общем совместно нажитом имуществе. Если ранее он подавал в суд на основании ст.38-39 Семейного кодекса РФ, то сейчас это выдел супружеской доли на основании ст.1150 ГК РФ:

Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Иное может быть предусмотрено совместным завещанием супругов или наследственным договором.

Так что нотариус должен будет в силу закона выделить супружескую долю, а в случае если этого не сделает, то по вышеупомянутому основанию есть право на обращение в суд. Вы же можете конечно привести доводы о том, что был отказ от иска, но это не отменяет требования закона - статьи 1150 ГК РФ.

Исходя из диспозиции ст. 220 ГПК РФ - это новые требования. Ранее было о разделе совместного имущества, а теперь о выделе супружеской доли из наследственной массы. Здесь надо применить соответствующие разъяснения ВС РФ. Для более подробной консультации можете обратиться к одному из ответивших адвокатов/юристов.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Добрый вечер, Евгения Борисовна! Если отчим отказался от иска и этот отказ был принят судом о чем должно быть засвидетельствовано судебным определением, то иск к Вам, как к наследнику противоречит принципу законодательства.

На основании ч. 1 ст. 39 ГПК РФ истец вправе отказаться от исковых требований полностью или в части. Согласно ч. 3 ст. 173 ГПК РФ - При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу.

Особое внимание следует обратить на статью 221 ГПК РФ в котором сказано следующее -

Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается, за исключением прекращения производства по делу о защите прав и законных интересов группы лиц в порядке, установленном частью седьмой статьи 244.24 настоящего Кодекса.

Речь в данном случае идет о невозможности повторного обращения в суд о том же предмете и по тем же основаниям. Однако, по моему мнению в данном случае речь идет о требованиях которые сами по себе идентичны между иском о разделе общего имущества между бывшими супругами и выделении супружеской доли. То есть, предмет, как ни крути один и тот же.

Вам следует в данном случае обязательно подать возражение на исковое заявление в котором просите суд не отказать истцу в удовлетворении иска, а в вынесении судом определения об отказе в принятии искового заявления на основании п.п. 2 ч.1. ст. 134 ГПК РФ в котором сказано-

Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если: имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;