LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Геленджик, 23.09.2009, 17:29

Как получить разрешение на строительство и право собственности на земельные участки, примыкающие друг к другу, имея свидетельство на право общей долевой собственности на один из них – советы Ольге.

Вопрос №858741 из г. Геленджик
опубликован 23.09.2009, 17:29
У меня в собственности два земельных участка примыкают друг к другу, на один участок у меня свидетельство на право общей долевой собственности а на другой я одна хозяйка, каким образом я могу получить разрешение на строительство дома, построить и сдать в эксплуатацию с получением права собственности на него. Какие документы мне необходимы для этого и какие инстанции мне необходимо пройти. Заранее спасибо за ответ! С Уважением Ольга!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, для того, чтобы дать вам консультацию необходимо знать какие документы у вас есть на землю. Если статус земельных участков одинаковый и вы имеете на них зарегистрированные свидетельства о праве собственности, и назначение их предполагает строительство жилого дома (не огородничество или т.п., запрещающее строительство), то вы можете использовать их отдельно ,или выделить реально долю из общей собственности, объеденить свои участки (если они имеют общую границу), сделав на них один кадастровый паспорт,зарегистрировать свое право на участок, далее найти проект дома, утвердить его в отделе архитектуры и начинать строительство.

23.09.2009, 18:01

ы может построить ТОЛЬКО на своем участке.Если хотите захватить и территорию другого, то надо произвести его раздел в натуре.Строить на нем без выделения доли в натуре вы права не имеете.

23.09.2009, 18:32

Дополню, строить вы можете ,но это будет самострой без приема его в экслуатацию со всеми вытекающими негативными последствиями ,вплоть до сноса.

23.09.2009, 18:33

в судебном порядке можно (но не факт, что получится) узаконить самовольную постройку.

23.09.2009, 19:22

Оба участка в собственности имеются все необходимые документы, свидетельство и кадастровый паспорт, назначение ИЖС. я что не могу построить без выделения доли и объединения этих двух участков?

23.09.2009, 18:23