Сложности с оплатой микрозайма - почему банк не принял платеж от жены и возможности снижения суммы задолженности

Брал микро займ 5 тычяс рублей, через месяц был срок оплаты, но я попал в больницу, попросил жену сходить заплатить, но у неё не приняли платёж, сказали что он должен придти сам лично заплатить. Через месяц вышел из больницы и сумму уже была больше, не смог заплатить из за трудностей на работе. Они дозвонились до моих родителей и им без проблем дали мои данные и разрешили уже заплатить за меня. Почему они не разрешили сразу заплатить моей жене, у неё были на руках все мои документы! На данный момент прошол год, пришло извещение суда заплатить 24 тысячи рублей, можно ли как нибудь уменьшить сумму? И что для этого нужно?
Лучший ответ

Если решение суда пришло, то вы вправе его обжаловать, и просить снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ

Спасибо большое!