Подрядчик задержался со строительством дома и отказался возвращать аванс – возможность вернуть деньги?
На своём участке в с.Теребрено Краснояружского р-на Белгородской обл. я строю дом. Гражданин Шевченко К. из п. Ракитного подрядился со своей бригадой построить кирпичный цоколь из б\у кирпича. Взяв 20 000 руб. аванса на набор кирпича, стал задерживаться со сроками (7 дн). После моих звонков дело сдвинулось вроде бы, был завезён кирпич, часть других материалов, приехала бригада, начала строить. Подрядчик написал расписку за полученные деньги на аванс и материалы в размере 50 000 руб. На третий день бригады не было. Подрядчик и его строители были не доступны (заблокированы телефоны, не отвечали). (Кроме того, опытные в строительстве люди сказали мне, кирпича на площадке не пять тыс., а 2, максимум 2,5 тыс. Я нашёл помощника, мы пересчитали остатки кирпича, было 1,5 тыс шт. И уложенного за 1,5 дня - ещё 300-500 шт. Итого - нехватка 3 тыс. кирпича (по 8 руб.). Так же, качество кладки не позволяло использовать уже уложенные части для дальнейшего строительства.) А мне уже надо указывать строительной фирме дату начала работ по возведению собственно дома, Через неделю я начал искать другую бригаду для кладки цоколя. Нашёл, и они начали строить и построили. Поскольку на лицо мошенничество мы с женой решили подать заявление в полицию участковому. Но перед самым выездом в Красную Яругу, я решил позвонить ещё раз подрядчику. И тот отозвался, как ни в чём ни бывало. Мы назначили встречу на объекте. Он на словах по телефону согласился, что должен вернуть мне деньги. И я заявление в полицию не повёз. На встрече он фактически отказался возвращать взятую сумму с учётом привезённых материалов. Т.е. хотел переложить материальную ответственность за задержку на меня.
Вопрос. Есть ли у меня какая либо возможность вернуть деньги с подрядчика?
Лучший ответ
Шансы есть, вам необходимо обращаться в суд, подобная судебная практика имеется.
Благодарю Вас за полезную консультацию!