Мой бывший муж не проживает в нашей квартире в течение 17 ти лет.
можно попробовать выписать прописанного там человека в судебном порядке при наличии на то оснований (например, если он там не проживает и не вносит оплату за ЖКУ). Для этого надо составить исковое заявление, подать его в суд, приложив все необходимые документы, ходить на судебные заседания, отстаивать свою правоту. Но такие дела очень сложные и неоднозначные, поэтому лучше всего решать этот вопрос с помощью специалиста.
Наталия, если Ваш муж добровольно выехал из квартиры, Вы не чинили ему препятствий для возвращения обратно, он не исполняет обязанности по оплате за коммунальные услуги, проживает в ином жилом помещении на которое у него есть законные права пользования, то Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании бывшего супруга утратившим права пользования квартирой.