LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Касли, 24.09.2009, 07:51

Путаница с статусом - жильцам предоставленных служебных квартир не могут приватизировать их из-за отсутствия статуса жилых помещений

Вопрос №859006 из г. Касли
опубликован 24.09.2009, 07:51
Помогите разобраться: мужу и другим сотрудникам в 1989 г. были предоставлены служебные квартиры по решению администрации завода. Решение было утверждено собранием депутатов. В настоящее время каких-либо зарегистрированных прав на этот жилой фонд нет ни у муниципалов, ни у федералов, ни у юр.лица. Граждане решили воспользоваться правом бесплатной приватизации, но концов найти не могут. Пришло письмо из прокуратуры, в котором написано, что у квартир в которых мы проживаем статуса жилых помещений нет. Я не юрист, и мне трудно разобраться во всех тонкостях, но не могу понять как при наличии 1)списка трудящихся, в котором указано кому, какую квартиру предоставить; 2) ордеров; 3) актов сдачи-приёмки квартир; 4) договоров найма; 5) технических паспортов на квартиры --- можно утверждать, что у квартир нет статуса жилых помещений? Кто присваивает жилым помещениям этот статус?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакого иска о праве собственности.К кому такой иск???Нет у вас таких проаововых оснований. В суд надо подать иск о включении ваших помещений в разряд жилых.Ответчик- местная администрация.Соберите те документы, которые можете. Ведь у кого-то , что то осталось.И не решайте этот вопрос самостоятельно.он достаточно сложен.Нужне грамотный юрист, который начнет дело, подготовит его и доведет до конца.

24.09.2009, 09:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, уважаемая Галина Владимировна!

Если жилой дом был сдан в эксплуатацию и принят государственной комиссией, то он имеет статус жилого с момента такой приемки. Соответственно все квартиры, находящиеся в данном доме если они не были переведены в нежилые, также имеют статус жилых помещений.

Жильцам дома необходимо обратиться с иском в суд о признании за ними права собственности на жилые поемещения. Необходимо будет истребовать акт о госприемке дома. Приложить к иску необходимо указанные Вами в вопросе документы.

24.09.2009, 08:42

А как быть, если в настоящий момент нам отвечают, что все документы утеряны?

24.09.2009, 09:08

Ходатайствуйте перед судом об истребоваии недостающим документов. Приобщите к материалам дела копии квитанций об оплате коммунальных услуг.

Перспективы данного гражданского дела очень позитивны.

24.09.2009, 09:16

Валентина! С большой вероятностью могу предположить, что здание, в котором Вам предоставили квартиры было заводским общежитием. Поэтому здание и затерялось, муниципалы отказываются принимать здание на баланс, например, потому что коридорный тип, а завод считает его переданным в муниципальный жилой фонд.. Если я прав, то соответчиками будут завод и муниципальный орган власти. Иск: 1. о заключении договоров социального найма (без них приватизация невозможна); 2. признание права собственности, но в этой части суд скорее всего вам откажет, разъяснив право на приватизацию жилья в общем порядке.

Валерий Наумов

24.09.2009, 10:38