Может ли племянник, чей отец умер, подать иск на получение доли в приватизированной квартире?
Моя мама в 90-х годах приватизировала квартиру, владельцем является только она, хотя на тот момент в квартире были прописаны я, мой брат и его сын. я и племянник были на тот момент несовершеннолетними. Но закон позволял приватизировать без нашей доли. Вопрос - племяннику 20 лет, его отец умер. Может ли он подать иск, что бы ему дали долю? Вроде закон не имеет обратной силы... спасибо!
Племянник вправе оспорить договор приватизации. Несовершеннолетние дети должны быть включены в договор приватизации и сейчас и раньше. Срок исковой давности для обращения с иском в суд им не пропущен, т.к. он только два года назад стал полностью дееспособным.
Нет, не может он такой иск подать.
Здравствуйте , Екатерина !
На основании Конституции РФ, закона о приватизации надо подать иск о признании за племянником права собственности на долю в приватизированной квартире.