Проблемы с соседями - отказ в доступе к стене и засыпание воздуховода при участии предыдущего владельца

В 2000 году для мамы приобрели небольшой домик. Дома в этом районе построены таким образом, что одна стена дома фактически является границей участка, т.е. построена на меже. Для того чтобы обслужить эту стену дома (отштукатурить, покрасить и пр.) необходимо зайти во вдрор к соседям. Тоже самое касается и соседей с другой стороны участка: они заходят к нам во двор и обслуживают свою стену дома. Строительство дома было осуществлено и узаконено прежним хозяином с согласия владельца смежного участка. Триго года назад соседний участок приобрели другие владельцы и категорически перекрыли доступ к стене (попросту - не пускают во двор), кроме этого, с их стороны дома имелся воздуховод в подвал нашего дома, тоже устроенный при строительстве дома прежним хозяином. Безо всякого предупреждения соседи убрали, вытяжную трубу и засыпали отверстие. Об этом мы узнали, только когда в подвали стали скапливаться какие-то удушливые газы, а проветрить подвал можно только открыв люк в помещении. Правомерны ли действия соседей, что можно предпринять в данном случае? Подскажите пожалуйста.
Лучший ответ

Если нет никакой возможности подойти к стене Вашего дома, кроме как по участку соседей, обратитесь в суд для установления сервитута. Суд определит конкретное место для прохода по их участку для обслуживания стены дома.

Уважаемая Светлана,

если не получается получить доступ на участок соседа путем переговоров, то выход один - обращаться в суд с иском к собственнику (собственникам) об установлении сервитута (права ограниченного пользования земельным участком соседа в части, необходимой для обслуживания стены Вашего дома). Это очевидно.

Что касается вытяжной трубы - сервитут на землю соседа для ее расположения может быть установлен, если строительно-техническая экспертиза сделает заключение о том, что ИНОГО пути ее прокладки быть не может, например, по нормативам для вентиляции жилых помещений.

В любом случае мой совет - обратитесь к адвокату или юристу.