Возможны ли претензии на жилье при разводе, если нет собственного жилья?

В 2003 году был приглашен на постоянную работу, на вновь созданное предприятие в г.Новомосковск, (проживал в Курскрй обл.). Через какое-то время познакомился с моей теперешнею женою. В марте 2004 года зарегестрировали брак. Через месяц возник вопрос о моей поездке в г.Курск для прохождения техосмотра автомобиля. Вот тут супруга предложила мне прописаться у нее чтобы в будущем избежать этих проблем. 31 мая 2004 г я был зарегестрирован по новому месту жительства. Сейчас возник вопрос о расторжении брака, развод происходит по инициативе жены и она требует чтобы я выселился. Т.к. своего жилья у меня нет встает вопрос могу-ли я претендовать на часть жилого помещения. Квартира 4 х комнатная не приватезированная. Прописаны и проживают 4 человека (я, жена и ее беременная дочь) Мне не нужно ее жилье-сниму квартиру. Меня больше волнует прописка.
Лучший ответ

Поскольку квартира не приватизирована, то относится к жилому фонду социального использования. Вы были вселены в неё как член семьи нанимателя и приобрели РАВНЫЕ с нанимателем права и обязанности по договору социального найма. Прекращение семейных отношений (расторжение брака) не влечет прекращения права пользования квартирой.

Разрешение возникшего спора о выселении и снятии с регистрационного учета по месту жительства может быть разрешен в судебном порядке.

Поскольку Вы не заинтересованы в продолжении проживания в спорной квартире, Вас, если я правильно понял, интересует регистрация, то как вариант, возможно следующее разрешение спора во внесудебном порядке

- Вы даете нотариально удостоверенное согласие супруге на приватизацию квартиры без Вашего участия;

- подписываете с дочерью и супругой соглашение об изменении порядка оплаты за ЖКУ, о заключении данного соглашения уведомляете управляющую компанию.

Результат:

- Вы сохраняете прописку и право пользования квартирой;

- супруга получает возможность приобрести квартиру в свою собственность и разрешить на вопрос об оплате ЖКУ .

Су важением

Уважаемый Василий Борисович, примите мою благодарность за данную мне консультацию.

Ваша доля при приватизации 1\4, когда внучка жены родится - 1\5. Выселить Вас невозможно, если коммунальные (свою долю - 1\4 платите) Удачи.

Уважаемый Сергей Станиславович, примите мою благодарность за данную мне консультацию.

Здравствуйте, Игорь,

поскольку квартира является муниципальной, у Вас точно такие же права, как и у любого зарегистрированного в ней. Таким образом, Вас даже через суд не смогут выписать, если Вы будете исполнять свои обязательства по оплате коммунальных услуг.

С уважением, адвокат МКА "Истина"

Попова Надежда Витальевна

Свего жилья я не имею и по прежнему месту жительства