Возможны ли претензии на жилье при разводе, если нет собственного жилья?
Поскольку квартира не приватизирована, то относится к жилому фонду социального использования. Вы были вселены в неё как член семьи нанимателя и приобрели РАВНЫЕ с нанимателем права и обязанности по договору социального найма. Прекращение семейных отношений (расторжение брака) не влечет прекращения права пользования квартирой.
Разрешение возникшего спора о выселении и снятии с регистрационного учета по месту жительства может быть разрешен в судебном порядке.
Поскольку Вы не заинтересованы в продолжении проживания в спорной квартире, Вас, если я правильно понял, интересует регистрация, то как вариант, возможно следующее разрешение спора во внесудебном порядке
- Вы даете нотариально удостоверенное согласие супруге на приватизацию квартиры без Вашего участия;
- подписываете с дочерью и супругой соглашение об изменении порядка оплаты за ЖКУ, о заключении данного соглашения уведомляете управляющую компанию.
Результат:
- Вы сохраняете прописку и право пользования квартирой;
- супруга получает возможность приобрести квартиру в свою собственность и разрешить на вопрос об оплате ЖКУ .
Су важением
Ваша доля при приватизации 1\4, когда внучка жены родится - 1\5. Выселить Вас невозможно, если коммунальные (свою долю - 1\4 платите) Удачи.
Здравствуйте, Игорь,
поскольку квартира является муниципальной, у Вас точно такие же права, как и у любого зарегистрированного в ней. Таким образом, Вас даже через суд не смогут выписать, если Вы будете исполнять свои обязательства по оплате коммунальных услуг.
С уважением, адвокат МКА "Истина"
Попова Надежда Витальевна
Свего жилья я не имею и по прежнему месту жительства