Применим ли срок исковой давности в случае претензии по договору, заключенному пять лет назад? Что делать в данной ситуации?
Применяется такой срок Но не автоматически. Вы должны сделать заявление о его применении и только тогда суд его применит ст.199 ГК РФ
Валентина,. в случае обращения Вашего клиента в суд (это, кстати, будет суд общей юрисдикции, а не Арбитражный), заявите о пропуске им срока исковой давности. Суд откажет в удовлетворении исковых требований. Суд может не принять Ваше заявление о применении срока исковой давности только при наличии заявления истца о восстановлении срока исковой давности и представить доказательства уважительности его пропуска. Двухгодичную просрочку доказать будет трудно, разве что в коме он лежал.