Риски для покупателя при покупке приватизированной квартиры без указания полной стоимости
При покупке квартиры её собственник предупредил, что квартира приватизирована в 2014 г. и в договоре купли-продажи не будет указана полная стоимость. Какие в этом подводные камни и не пострадает ли покупатель?
Пострадает, в случае признания сделки недействительной.
Равно, как и "пострадает" продавец. Эти старые схемы ухода от налога уже не работают с момента введения понятия кадастровая стоимость, которая равна рыночной. Поэтому его ждет доначисление налога и штраф.
В случае расторжения сделки покупатель получит сумму, указанную в договоре. ПОкупать на таких условиях я бы не посоветовал.
Надо проверять все документы. В принципе - такая ситуация распространена и вполне нормальна при сделках по недвижимости. НО!!! Такую квартиру надо проверять очень внимательно.