Судебный спор о границах земельного участка после покупки половины дома у соседа
Здравствуйте Александр. Встречный иск может быть подан ДО ВЫНЕСЕНИЯ РЕШЕНИЯ суда по существу спора для совместного рассмотрения с первоначальным иском (ст.137 ГПК РФ).
Если по вашему делу уже состоялось решение, то о встречном иске говорить не приходиться. Возражения совхоза, о которых вы говорите, могут быть изложены им в кассацинной жалобе. Совхоз мог обратиться с самостоятельным иском, и тогда судья назначает так называемое "собеседование", но на него приглашаются обе стороны. Если предметом спора являются обстоятельства, по кторым суд уже вынес решение, то в соответствии со ст.134 ГПК РФ судья должен отказать в принятии искового заявления т.к. имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям. Совхоз может несколько изменить предмет или основание иска, чтобы обойти эту норму закона, но для того чтобы оценить ситуацию, адвокату необходимо хотябы видеть копию искового заявления (нового) и решение по предыдущему делу.
Бывает так, когда твёрдо знаешь, как поступить в конкретной ситуации, будучи дилетантом в данном вопросе; но когда требуется твоё разъяснение, обоснование своих действий перед оппонентами: "почему ты так поступаешь", - а ответа им дать не можешь. Причина - в отсутствии более глубоких знаний в развитие конкретной темы.
В данном случае мне было интересно узнать новое по этой теме, более глобально (опять на мой взгляд описанное), т.е. взгляд на это с какой-то другой стороны. Наверно это путь к объективности. Спасибо!!!
Думаю, что вы правы, и совхоз должен быть ответчиком. Напишите в отзыве на встречный иск, что доводы совхоза, содержащиеся во встречном иске, по сути, являются доводами кассационной жалобы и должны быть рассмотрены в соответствующем порядке в кассационной инстанции.
А отдельные переговоры судьи с ответчиком или отдельные консультации - вне закона, такого ГПК не предусматривает. Более того, попахивает ангажированностью суда. Обращайтесь с жалобой к председателю суда (напишите письменно и с ней прямо на прием). Если не действует - в квалификационную коллегию.
Обратитесь к суду с просьбой об отказе в принятии встречного иска на том основании, что
1) встречный иск подается только в рамках одного гражданского дела. Ваше дело уже рассмотрено по существу и вынесено решение. 2) принятие исковых требований по предмету спора между теми же участниками и тому же предмету спора не допускается.
Представляю, что по незнанию, имея даже на руках правильные аргументы, можно уйти далеко от сути дела и потерять время на тяжбы и т.д.
С помощью Вашего ответа я теперь имею представление о механизме общения с оппонентами в данном вопросе. Читать какой-нибудь нормативный акт или искать в базе типа "Консультант-Плюс" ответы на свой вопрос - это такой "мартышкин труд", причём не факт, что ты нашёл правильный ответ...
Спасибо Вам!!!