Тула, 06.11.2015, 12:23

Аренда склада Москва.

Вопрос №8596908 из г. Москва
опубликован 06.11.2015, 12:23
Можно ли сдавать в аренду в Москве машиноместо в народном гараже под склад?
Лучший ответ
Рекомендуется

По договору нельзя

Вы собственник- ст209 гк РФ сдали в аренду машин место- но ответственность за использование на арендаторе

06.11.2015, 13:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте!

Можете просто сдать , если вы собственник (ст.209 ГК РФ). Не указывайте цель в договоре. При этом ответственность за использование будет на арендаторе.

06.11.2015, 12:24

Можете просто сдать в аренду , если вы собственник (ст.209ГК РФ). А вы таковым нее являетесь

06.11.2015, 12:25

Собственник машиноместа может всё.

Ст. 209 ГК РФ указывает:

"Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом."

Это же не производственный склад?

Заключайте договор аренды, если Вы собственник.

06.11.2015, 12:26

Да, это возможно, но только с согласия собственника гаража.

Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность других лиц, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным способом.

Либо если в договоре прописано право на субаренду, то можете сдавать без согласия собственника.

06.11.2015, 12:30

---НЕЛЬЗЯ и вот почему. это не складские помещения в которых предусмотрены все противопожарные и иные средства для складирования товаров. А расположены они могут ТОЛЬКО в зданиях (сооружениях), соответствующих требованиям, установленным Федеральным законом от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 1, ст. 5).

06.11.2015, 12:35

Вправе заключить договор аренды, т.к. Вы собственник. ст. 209 гк рф.

.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Апелляционное определение Московского городского суда от 22.11.2012 по делу N 11-27967 Суд правомерно отказал в удовлетворении исковых требований в части взыскания задолженности по договору аренды машиноместа, процентов за пользование чужими денежными средствами, поскольку доказательств, свидетельствующих о том, что ответчик после расторжения договора арендованные машиноместа не освободил и продолжал ими пользоваться, истцом не представлено.

06.11.2015, 12:36

Делать точно нельзя, можно не делать, а сдать в аренду гараж, В договоре прописать ответственность арендатора за использование не по назначению. Ст. 606 Гк РФ.

06.11.2015, 12:36

Проблема заключается в том, что парковочные места (машиноместо) оформляются в собственность в общей долевой собственности. А по ГК РФ о порядке использования такого имущества всем собственникам в этом гараже (паркинге) нужно договориться, особенно если собираетесь использовать не по прямому назначению. Если будет письменное согласие от всех собственников, то сможете сдать в аренду под склад, но на деле получить такое согласие от всех собственников практически невозможно.

.

Статья 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

.

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

06.11.2015, 12:45

Не понятен ответ на вопрос: почему нельзя? чем грозит? почему нельзя сдать машиноместо в Москве если я - собственник, допустим по склад шин или склад пиломатериалов?

06.11.2015, 12:28

Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность других лиц, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным способом.

Если вы - собственник, то можете сдавать. если нет - то только с согласия собственника.

По сути такого понятия как "народный гараж", в законе не существует, это всего лишь название одной из федеральных программ

06.11.2015, 12:31

Уважаемый Виталий г.Москва !

У каждого помещения в Техпаспорте и Кадастровом паспорте должно быть указано его целевое назначение.

Поэтому рекомендую вам для решения данного вопроса внимательно ознакомиться с Техпаспортом и Кадастровым паспортом на ваше машиноместо(ФЗ "О кадастровом учёте в РФ").

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 06.11.2015г

06.11.2015, 12:37

Вправе заключить договор аренды, т.к. Вы собственник.

.

.

Статья 209 гк рф. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

06.11.2015, 12:37

см. ответ выше. и тогда поймёте почему нельзя. Потому что это здание не предусмотрено под складское помещение. предусмотренное Федеральным законом от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 1, ст. 5).

06.11.2015, 12:38

Не производственный склад. Т.е. могут быть штрафы если сдать машиноместо под склад пиломатериалов?

06.11.2015, 12:34

Штраф будет

КОАП РФ

Есть практика за использование машино места не по назначению

Статья 20.4. Нарушение требований пожарной безопасности

(в ред. Федерального закона от 03.06.2011 N 120-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32, 11.16 настоящего Кодекса и частями 3 - 8 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

06.11.2015, 12:39