Можно ли обжаловать штраф за переход проезжей части в неположенном месте?
Я вчера переходил проезжую часть не по пешеходному переходу, мой автомобиль стоял на другой стороне дороги, я шел к нему, рядом стояли инспекторы гибдд, когда я перешел в неположенном месте и подходил к своему авто, инспектор увидел меня что я не пешеход а автолюбитель и подошел ко мне, типа нарушаем и т.д и сейчас на меня будет выписан штраф 500 руб, за переход проезжей части не по пешеходному переходу. Я спросил его, а если я был пешеход вы бы меня остановили он сказал нет, но я оказался автолюбитель и значит на меня можно выписывать штраф, то есть он видел как я переходил визуально дорогу не по переходу. Вопрос могу ли я обжаловать данный резонанс в суде? Чтобы не платить штраф?
Лучший ответ
Статья 12.29. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения
1. Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
Если у вас не было отягчающих, то сотрудник мог ограничиться наложением в отношении вас предупреждения.