И детям теперь придется оформлять данные деньги через суд. как это грамотно и быстро можно сделать?
Здравстуйте, Ольга Владимировна!
Надо получить письменный отказ от нотариуса и обратиться в суд для восстановления пропущенного срока на принятия наследства. Это лучше сделать всем наследникам, но если кто-то не хочет получать деньги, то пусть не обращается.
В соотвествии с «Методическими рекомендациями по оформлению наследственных прав», утверждённых решением Правления Федеральной нотариальной палаты (протокол № 02/07 от 27-28.02.2007) нотариус имеет право без судебного решения восстановить срок притяния наследства, если он просрочен (прошли 6 месяцев).