Отказ ТСЖ от строительства кладовой в подвале дома - правомерность действий.

Мы не являемся собственниками жилья, проживаем в данной квартире по договору найма (служебное жилье МВД) . Домом управляет ТСЖ. На собрании был поднят вопрос о целевом использовании подвального помещения, а именно было разрешено строительство так называемой кладовой. После чего мы обратились в наше ТСЖ за одобрением на строительство кладовой в подвале нашего дома, на что ТСЖ дало категорический отказ. Объясняя это тем, что если вам нужна кладовая в подвальном помещении, и вы не являетесь собственниками квартиры, вы можете арендовать нужные квадратные метры, за дополнительную плату. Хотелось бы понять, правомерно ли ведет себя наше ТСЖ? Ведь подвальное помещение в любом случае пустует.
Лучший ответ

Уважаемая Татьяна г.Новый Уренгой !

Согласно п.2. Пленума Высшего арбитражного суда РФ № 64 от 23.07.2009г «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания»:

При рассмотрении споров судам следует исходить из того, что к ОБЩЕМУ ИМУЩЕСТВУ ЗДАНИЯ относятся, в частности, помещения, предназначенные для обслуживания более одного помещения в здании, а также лестничные площадки, лестницы, холлы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, ЧЕРДАКИ, ПОДВАЛЫ, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном здании оборудование (технические подвалы), КРЫШИ, ограждающие несущие и ненесущие конструкции этого здания, механическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Поэтому рекомендую вам обратиться в ТСЖ с письменным заявлением по данному вопросу.

Тем самым, ваш вопрос может быть решён на Общем собрании Собственников помещений вашего МКД.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 06.11.2015г

Подавайте жалобу в жилищную инспекцию.

Абсолютно правильно поведение ТСЖ. Подвал - общедомовое имущество. Пользование общедомовым имуществом осуществляется только по решению общего собрания собственников помещений многоквартирного дома (ст. 36, 44-46 ЖК РФ)

Да, это правда - только собственник может сдавать своё имущество в аренду.

Ст. 44 ЖК РФ требует решения общего собрания собственников в МКД.

А у Вас есть только "разрешено строительство так называемой кладовой", но не право пользования этой кладовой.

вы не собственники,поэтому не можете распоряжаться кладовой. Это общедомовое имущество (ст.36 ЖК РФ)

Возьмите доверенность от МВД (ведомство которое на законных основаниях распоряжается этим жильем) и от его имени обращайтесь в ТСЖ за разрешением на строительство кладовой.

Статья 185 ГК РФ. Общие положения о доверенности

.

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.