Молодая семья ищет возможность расширения жилья в неблагоустроенном доме, но натыкается на препятствия с законом
Здравствуйте Олеся
Согласно ст. 59 Жилищного кодекса РФ освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.
Лицам, которые не могут быть признаны малоимущими, но обеспечены жильем менее нормы предоставления на одного человека (третья "очередь"
, освободившаяся комната (комнаты) передается по договору купли-продажи.
И наконец, при отсутствии в коммунальной квартире лиц первой - третьей "очередей" освободившиеся комнаты заселяются в порядке, предусмотренном положениями ЖК РФ, на основании договора социального найма (ч. 4).
Таким образом, в отличие от ранее действовавших условий (ст. 16 Закона "Об основах федеральной жилищной политики" от 24.12.92 N 4218-1) указанная статья предоставляет право на получение освобождающейся комнаты не только нанимателям, проживающим в этой квартире, но и лицам, имеющим в ней комнату (комнаты) на праве собственности.
Указанные нормы способствуют ликвидации коммунальных квартир.
Освободившимся является жилое помещение, которое пустует в Вашем случае в связи со смертью нанимателя, занимавшего это помещение.
Здравствуйте, Олеся, действительно если дом признан ветхоаварийным то вселять и выдавать новые ордера работники администрации не имеют права. Но они также обязаны всем жильцам такого дома предоставить жилую аналогичную площадь в других домах по площади не менее чем установлено действующим жилищным законодательством(12 кв. м на одного человека). Вы также можете обжаловать решение комиссии О признании Вашего дома ветхоаварийным в судебном порядке.