Сын прописан с нами в частном доме (с несовершеннолетнего возраста), но уже год с нами не живёт.
Наталья, здравствуйте! Если право собственности на дом зарегистрировано на супруга , то именно супруг является собственником дома. Если дом приобретен в период брака, то супруга также является собственником (при разделе доли супругов признаются равными). А вот сын не имеет никакого отношения к данному дому, у него нет доли в праве собственности на дом, соответственно, кредиторы не вправе требовать наложить арест на данный дом. Если сын останется зарегистрированным в доме, то судебные приставы-исполнители смогут прийти в дом и попытаться наложить арест на какие-то вещи, технику и т.д., находящиеся в доме. Если снимете сына с регистрационного учета - приставы к Вам в дом не будут иметь право заходить.
С уважением,
Харченко О.В.