LSN Messenger
Краснодар, 26.09.2009, 20:28

Кто может заменить директора ООО - пара вопросов и разъяснений для бизнесменов

Вопрос №860298 из г. Анапа
опубликован 26.09.2009, 20:28
Кто может исполнять обязанности исполнительного органа в обществе с ограниченной ответственностью при увольнении директора по собственному желанию и отсутствии кандидатуры на замещение увольняемого директора? Может ли один из учредителей стать исполняющим обязанности исполнительного органа, но не директором? Если возможно, то как это оформляется в документах, подаваемых в налоговую инспекцию? И возможно ли, вообще, существование на непродолжительное время ООО без директора? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Олег!

Формально, существование ООО без директора невозможно.Есть ряд решений и полномочий, которые может исполнять только директор ООО.

Вам необходимо составить:

- заявление директора на имя собственника или общее собрание участников ООО (может не оформляться);

- решение собственника об освобождении от должности директора (не обязательно вместе с назначением нового);

- запись в трудовой (основание - решение собственника или оформленный на это кадровый приказ (некоторые аудиторы настаивают на его оформлении)).

Данная запись и приказ подписываются и утверждаются любым уполномоченным на это лицом, а не новым директором, так как в момент расторжения трудового договора он еще не был назначен. Выходом из этой ситуации может быть изданный приказ, который дает право подписи приказов по кадрам на один день, например, главному бухгалтеру".

Необходимо отметить, что при смене директора в регистрирующий орган (налоговый орган) подается заявление за нотариально удостоверенной подписью о внесении изменений в единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) по форме N Р14001. Указанное заявление утверждено постановлением Правительства РФ от 19 июня 2002 г. N 439. В соответствии с пунктом 5 статьи 5 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ срок, в течение которого нужно сообщить об изменении сведений в регистрирующий орган по месту своего нахождения, составляет три дня. По мнению налоговиков, новый глава фирмы не вправе ставить свою подпись на заявлении до тех пор, пока сведения о нем не появятся в ЕГРЮЛ. Налоговики требуют, чтобы уволенный руководитель подавал заявление, согласно которому, должны быть зарегистрированы сведения о новом директоре.

Удачи, РК

26.09.2009, 21:26

Любое лицо, назначенное учредителями, в том числе, и сами учредители.

26.09.2009, 20:40

Исполняющим обязанности директора ООО может быть лицо, назначенное общим собранием участников общества, либо заместитель директора, если эти обязанности прописаны в его должностных полномочиях.

удачи, РК

26.09.2009, 20:42

Если от директора поступило заявление (например) 26.09, то согласно ТК РФ уволить его нужно не позднее 26.10 (независимо от "хождения на работу" старый директор остается номинально директором) . За это время надо определиться с новым директором. Сведения в налоговую подписывает и подает новый директор не позднее трех дней со дня "смены руководителя". Т.е. если приказ о назначении нового директора датирован 27.10 , то сведения в налоговую надо подать не позже 30.10.

26.09.2009, 22:16

Возможно ли, вообще, существование на непродолжительное время ООО без директора? Учредители не могут найти кандидатуру на замещение директора, а директор написал заявление на увольнение. По закону уведомить налоговую инспекцию о том, что старый директор уже не директор надо в течение 5-ти дней, если не ошибаюсь, и что в таком случае писать в документах, подаваемых в налоговую? В графе, где указывается исполнительный орган общества, будет пусто?

26.09.2009, 21:07