Какова будет доля жены в приватизированной квартире после смерти мужа, если он завещал свою долю племяннику

Муж и жена проживают в приватизированной квартире (приватизация оформлена на обоих). Оба пенсионеры. Детей нет. Завещание на свою долю в квартире муж написал на племянника. Будет ли являться жена наследницей его доли после смерти, или какой-либо части доли?
Лучший ответ

Обязательная доля составлят половину от того, что наследник получил бы по закону. Если Вас с мужем двое, детей и родителей нет, то по закону Вы имеете право на все наследство после мужа, т.е. на 1\2 долю в квартире. При наличии завещания эта доля уменьшится до 1\4. Если племянник обеспечен жильем и с Вами в спорной квартире не проживал, Вы по суду можете требовать принудительного выкупа его доли (как незначительной) по стоимости, определенной экспертами. Но решать будет, конечно, суд, исходя из представленных сторонами доказательств.

Да, у жены будет право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания. Какой размер этой доли, сказать трудно, так как неизвестно сколько наследников первой очереди будут живы к моменту смерти супруга, и какая дата стоит на завещании.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Размер обязательной доли зависит от даты составления завещания. Он может быть – 1/2, а может быть и – 2/3.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.