Как это можно оформить по-другому, если продажа невыгодна (если нужно платить налог на неполученную сумму)?
Подоходный налог равен 13 процентам. Однако в соответствии со ст.220 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных от продажи квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей. То есть если Вы продадите квартиру меньше, чем за миллион, налог Вам не придется уплачивать. В договоре Вы можете указать любую цену, оговорив, что стороны согласились, что стоимость квартиры составляет такую-то сумму, которая передается покупателю. Что касается регистрации родственницы по месту жительства, то в принципе это возможно и до сделки, если между Вами действительно существуют родственные отношения, что возможно подтвердить, а также при наличии специально оговоренных в доверенности полномочий на это у ее довернного лица. С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))