Я не знаю, что делать, подать в суд на раздел имущества (т.к. по-хорошему он не хочет), и как нашу квартиру могут разделить?
Есть 3-х комнатная квартира в Петербурге не приватизированая. Прописано 5 человек: Я, мой муж, мой сын 16 лет, мой брат 37 лет, его ребенок 10 лет (не живет с 1998 года в квартире, т.к. родители в разводе). Что мне делать. С братом жить не выносимо, за квартиру он не платит с 1998 года, выпивает и шумит, аллименты он тоже не платит (платил первые 1,5 года после развода). Я не знаю, что делать, подать в суд на раздел имущества (т.к. по-хорошему он не хочет), и как нашу квартиру могут разделить? Общая площадь 60 квм., жилая 45. Помогите! И что после судебного заседания я смогу приватизировать долю, принадлежащюю моей семьи, а потом продать? Или как мне действовать?
Спасибо. Майя, Санкт-Петербург.
Разделить квартиру как имущество, нельзя, ибо она Вам не принадлежит. Определить порядок пользования в муниципальной квартире, к сожалению, тоже нельзя (не предусмотрено).
Выход у Вас всего два, но оба - сложные:
1. иск о выселении брата (основание - ст.91 ЖК РФ).
2. иск о принудительном обмене(ст.72 ЖК РФ).