Можно ли уведомить ответчика о заочном решении суда через участкового милиционера?
К сожалению, Вы не указали причины невозможности надлежащего извещения. Тем не менее, ГПК содержит достаточно полный круг возможностей извещения:
1) судебное решение отправляется судом письмом "с уведомлением о вручении"
2) копия может быть отправлена стороной ценным письмом "с описью вложения и уведомлением о вручении"
3) если почтовое уведомление возвращается "с отказом от принятия" - лицо считается уведомленным
4) если адресат переменил адрес во время судебного разбирательства и не указал новый адрес - считается доставленным по последнему известному месту жительства, даже если адресат там не проживает
Извещение через участкового возможно равно как и через любого другого гражданина - адресат должен поставить подпись о получении, либо вручающий (обычно почтальоны) составляет акт об отказе адресата от получения.