Как разрешить спор о наследстве квартиры, когда один из наследников отказывается оплатить долги отца?

Вопрос №8606670 из г. Одесса
опубликован 07.11.2015, 00:24

У меня умер отец, в наследство осталась квартира, на эту квартиру претендуют пять наследников. Долги от отца за квартиру и кредиты, которые наследники обязаны заплатить 13000 гривен,4 наследника согласны поделить эту сумму на всех, а 5 отказывается, что либо платить.

Что можно предпринять в этом случае?

Лучший ответ
Рекомендуется

Пусть предпринимает кредитор, это его проблема. А вам ничего не нужно предпринимать, кроме оформления на себя наследства. Предложите упомянутому вами наследнику отказаться от наследства, раз он не хочет оплачивать долги наследодателя. Только такой шаг может его оградить от обязанности уплаты долга. Нет наследства,-нет обязательства погашения долгов.

07.11.2015, 00:27

А от наследства он отказываться не в какую не хочет.

07.11.2015, 00:30

Ну и прекрасно. Значит, он вступит в наследство, и в итоге получит иск от кредитора об обязанности уплатить долги наследодателя, и такой иск будет удовлетворен. Его обяжут погасить долг.

07.11.2015, 00:31

Ну у нас такая ситуация-есть платёжка с жкх,и с банка,и мы 4 наследников договорились и сбрасываемся ,а он не в какую,чужие долги платить не будет,и получается что нам теперь за него скидываться прийдётся.

07.11.2015, 00:52

Можете пойти и по такому пути, а далее самостоятельно предъявить иск о возвещении вам (4 наследникам) долга.

07.11.2015, 09:42