Борьба за право на жилье - как мне заключить договор соцнайма в служебной квартире?
₽ VIP

• г. Архангельск

В 2003 году я переехала с ребенком из одного района в другой (по месту работы). Мне предоставили жилье (1/2 3-хкомнатной квартиры в многоквартирном доме), и оформили временную регистрацию по месту пребывания, никакого договора со мной не заключали, постоянная прописка по месту проживания на тот момент была в другом районе: я,моя мама и сын в однокомнатной квартире. В 2008 году обратилась к юристу с вопросом: можно ли прописаться постоянно в этой квартире, где мы живем с 2003 года. Она спросила: заключали ли со мной какой-либо договор. Я,естественно ответила отрицательно. Она посоветовала следующее: ту квартиру в которой мы были прописаны постоянно приватизировать на ребенка, нам с мамой отказаться от приватизации, затем выписаться и писать заявление в администрацию с просьбой заключить со мной договор соцнайма, если откажут, идем в суд. Я приватизировала квартиру на ребенка, а моя уверенная юрист ушла в декрет. Мне пришлось обращаться к другим юристам. Я написала заявление с просьбой заключить со мной договор соцнайма, мне отказали, ссылаясь на то,что квартира служебная, попросила подтвердить это документально, мне написали, что она была собственностью птицефабрики, а с 2006 в муниципальной собственности. Я сослалась на ЖК,по которому служебное жилье или общежития (а именно так администрация называла нашу квартиру), переданные в муниципальную собственность подлежат пользованию по соцнайму, в следующем письме администрация уже не утверждала, что это квартира служебная, а ссылалась на 49 ст.ЖК,по которой оснований для заключения со мной договора соцнайма нет, т.к.я не малоимущая и не стою на учете, как нуждающаяся в жилье. Хочу отметить, что из-за отсутствия постоянной прописки в этом районе я не могу вступить в какую либо льготную жилищную программу, в справке о кредтоспособности указана максимальная сумма, которую я могу взять на преобретение жилья-280 тыс. рублей. Как же я могу реализовать свое право на жилье, которое декларируется в Конституции РФ?Есть ли у меня судебная перспектива в этом деле или нужно уже смириться?

С уважением Людмила.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Людмила! В Вашей ситуации следует начать с заявления в суд, в порядке особого производства об установлении факта вашего пользования и владения квартирой, есть наверное у Вас какие - нибудь доказательства, что квартира предоставлялась Вам предприятием, если нет то обратитесь в архив и приведите в суд свидетелей, предоставьте квитанции за уплату коммунальны услуг и налогов. После того, как юридический факт пользования и владения квартирой будет установлен судом, требуйте заключения с Вами договора социального найма или воспользуйтесь правом на приватизацию.

Ваш иск в суд должен ни в коей мере не быть установленим юридического факта.Он должен называться о признании права пользования жилой площадью в исковом производстве,

Администрация лукавит. Вы были вселены в спорную квартиру до вступления в силу в 2005 года Нового Жилищного кордекса РФ, согласно которому и появилось понятие "малоимущие" граждане. И на учете Вы не должны стоять, так как просите не улучшить Ваши жилищные условия, а оформить надлежащим образом уже словшиеся. Дело Ваше очень даже неплохое, только я бы подала иск о признании права собственности на комнаты в квартире в порядке приватизации. Практика по России есть. Но истребуемое жилье должно быть изолированным, а в Вашей ситуации я не совсем это предствляю (1\2 в 3-комнатной квартире?). Вам необходимо взять в БТИ техпаспорт с кадастровым паспортном и экспликацией и со всеми документами по квартире подойти к адвокату, который и оценит ситуацию. Как программа-минимум может быть подан иск о признании права пользования спорным жилым помещением (практически беспроигрышный вариант), а затем уже решать вопрос о приватизации (если успеете до окончания приватизации по России).

Я могу установить факт пользования квартирой,у меня и справка есть,что я проживаю по данному адресу с 2003 года и квитанции за последние 3 года и свидетели,но я же ей не владею,налогов не плачу!Я была вселена в нее по ходатайству главного врача.Эта квартира пренадлежала птицефабрике,но была в ведении больницы(хотя документов никаких не сохранилось).Затем была передана в муниципальную собственность.Скажите,стоит ли обращаться в суд или дело бесперспективное?