Год назад мы продали квартиру мужа которую он получил в наследство от матери и купили небольшой домик.

Два года назад я вышла замуж. Год назад мы продали квартиру мужа которую он получил в наследство от матери и купили небольшой домик. Денег не хватило и я взяла кредит на свое имя. В настоящий момент мы состоим в официальном браке, но не живем вмести. Супруг отказывается погашать кредит. Могу ли я подав на развод рассчитывать на раздел имущества, либо на получении суммы взятого мною кредита, если доказать я не смогу что получала его для вложения в совместный дом? Заранее спасибо за помощь!
Лучший ответ

Ответ от 29.09.09:

Уважаемая Елена !

Вы имеете право при желании произвести раздел имущества,

которое Вы нажили во время брака с мужем, не расторгая брак с

мужем или после расторжения брака (см. статьи 38, 39 Семейного

кодекса РФ, далее СК, ниже )

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в

период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супру-

гов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего

имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов

в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами

по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего

имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также опреде-

ние долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов

определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В

случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого

превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуж-

дена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в пери-

период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений,

собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потреб-

потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спор-

тивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и

другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супру-

гов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на

имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими

этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та

часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также иму-

щество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их

их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак

которых расторгнут, применяется т р е х л е т н и й срок исковой давности.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом

имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено

договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем

имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и ( или ) исходя

из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в

случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причи-

нам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распре-

деляются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Что бы признать долю в собственности этого дома, Вы должны во

время раздела имущества или только этого дома доказать суду, что

этот кредит в банке Вы именно ПОТРАТИЛИ на этот дом ( см. ниже

статью 37 СК ):

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной

собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной

собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет об-

щего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда

одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличиваю-

щие стоимость этого имущества ( капитальный ремонт, реконструкция, пе-

реоборудование и другие).

В ВАШЕМ СЛУЧАЕ НУЖНО БУДЕТ ДОКАЗАТЬ ПИСЬМЕНЫМИ

ДОКАЗАТЕЛЬСТВАМИ, ЧТО:

1. Сумма денег от проданной мужем своей квартиры меньше суммы

денег, уплаченных не покупку дома.

2. Кредит или часть от кредита пошла именно на покупку этого дома.

Пока Вы живёте семьёй с мужем, Вы сможете снять копии докумен-

тов на продажу квартиры (должен быть договор купли продажи квар-

тиры ), а также копии документов на покупку дома ( должен быть то-

же договор купли-продажи дома ).

Удачи Вам.