LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Петропавловск-Камчатский, 07.11.2015, 07:33

Сроки написания апелляции по отмене итогов голосования на выборах могут быть упущены из-за задержки судебных решений

Вопрос №8607713 из г. Хабаровск
опубликован 07.11.2015, 07:33
Скажите, не пропустила ли я сроки написания апелляции, если решение судом было принято 29 октября 2015 года? Решение по отмене итогов голосования на выборах. У меня до сих пор нет ни решения, ни протокола, всё только обещают дать. Может судья это специально затягивает, чтобы я не успела написать апелляцию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

С учетом характера Вашего дела (о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации) в соответствии со ст. 298 Кодекса административного судопроизводства РФ, апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Как указано в ст. 244 КАС РФ, мотивированное решение суда по административному делу о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации, принятое до дня голосования в период избирательной кампании, кампании референдума, должно быть изготовлено в возможно короткие сроки с учетом сроков рассмотрения данной категории административных дел.

Копии решения суда по административному делу о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, в том числе лицам, давшим заключение по делу, их представителям, а также представителю избирательной комиссии, организующей выборы, представителю комиссии референдума, организующей референдум, или направляются им в течение трех дней со дня принятия такого решения в окончательной форме, а в период избирательной кампании, кампании референдума (до дня голосования) незамедлительно после изготовления решения суда с использованием способов, позволяющих обеспечить скорейшую доставку указанных копий.

Копия вступившего в законную силу решения суда, которым удовлетворено заявленное требование, или решения, подлежащего немедленному исполнению, незамедлительно направляется руководителю соответствующего органа государственной власти, органа местного самоуправления, общественного объединения, председателю избирательной комиссии, комиссии референдума, должностному лицу. Суд также может направить копию вступившего в законную силу решения суда руководителю вышестоящего в порядке подчиненности органа, председателю вышестоящей в порядке подчиненности комиссии, вышестоящему в порядке подчиненности должностному лицу.

Если у Вас есть сомнения, что судья затягивает изготовление мотивированного решения, то Вы вправе подать председателю суда заявление об ускорении.

В силу ст. 10 КАС РФ, в случае, если после принятия административного искового заявления к производству суда административное дело длительное время не рассматривается и судебный процесс явно затягивается, председатель суда по своей инициативе или на основании соответствующего заявления заинтересованного лица об ускорении рассмотрения административного дела вправе вынести мотивированное определение об ускорении рассмотрения административного дела.

Зачастую подачи заявления об ускорении является эффективным средством действительного ускорения производства по делу, в том числе, ускорения изготовления мотивированного решения суда.

А нормы ГПК РФ в таких делах не применимы. Тут производство по делу осуществляется согласно нормам КАС РФ.

07.11.2015, 07:48

Согласно Кодекса об административном производстве у Вас есть 30 дней для обжалования решения суда в апелляционном порядке.

Статья 244: Решение суда по административному делу о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации и его реализация

часть 3. Мотивированное решение суда по административному делу о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации, принятое до дня голосования в период избирательной кампании, кампании референдума, должно быть изготовлено в возможно короткие сроки с учетом сроков рассмотрения данной категории административных дел.

4. Копии решения суда по административному делу о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, в том числе лицам, давшим заключение по делу, их представителям, а также представителю избирательной комиссии, организующей выборы, представителю комиссии референдума, организующей референдум, или направляются им в течение трех дней со дня принятия такого решения в окончательной форме, а в период избирательной кампании, кампании референдума (до дня голосования) незамедлительно после изготовления решения суда с использованием способов, позволяющих обеспечить скорейшую доставку указанных копий.

Так что письменно обратитесь на имя суда с заявлением о выдаче копии решения, составляйте апелляционную жалобу и направляйте в областной суд.

07.11.2015, 08:00

Если не успеете подать апелляцию, Вам срок восстановят.

Ст. 95 КАС РФ указывает:

"Лицам, пропустившим установленный настоящим Кодексом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен."

Вашей вины нет - виноват судья, долго изготавливающий судебное решение.

07.11.2015, 08:18

Уже написала, всё равно пока не выдают. А я боюсь опоздать.

07.11.2015, 07:35

Ссылка на нормы, не подлежащие применению.

Нормы ГПК РФ в таких делах не применимы. Тут производство по делу осуществляется согласно нормам КАС РФ.

Так называемую краткую жалобу, согласен, можно подать. Но только с целью, чтобы не пропустить срок обжалования. Но у Вас он в любом случае не пропущен. Даже если исчислять срок с момента объявления резолютивной части решения, то срок истекает 29 ноября 2015 г.

07.11.2015, 07:53

Боитесь пропустить срок, подайте апелляцию сейчас, указав что подробное обоснование вы представите после изготовления решения суда в окончательной форме.

.

А так, смотрите ответ юриста Берестова С.Н.

.

Статья 298 Кодекса административного судопроизводства РФ

Срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

2. Апелляционные жалоба, представление на решение суда по административному делу об оспаривании закона субъекта Российской Федерации о роспуске представительного органа муниципального образования, об оспаривании решения представительного органа муниципального образования о самороспуске или об оспаривании решения представительного органа муниципального образования об удалении в отставку главы муниципального образования могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.

3. Апелляционные жалоба, представление на решение суда по делу об оспаривании нормативного правового акта, принятого избирательной комиссией, либо нормативного правового акта по вопросам реализации избирательных прав и права граждан Российской Федерации на участие в референдуме, которые регулируют отношения, связанные с данной избирательной кампанией, кампанией референдума, по делу о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации, могут быть поданы в течение пяти дней со дня принятия судом решения.

4. Апелляционные жалоба, представление на решение суда по делу о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение или о продлении срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальном учреждении могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия судом решения.

5. Апелляционные жалоба, представление на решение суда по административному делу об административном надзоре могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия судом решения.

6. Апелляционные жалоба, представление на решение суда по делу о госпитализации гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке, о продлении срока госпитализации гражданина в недобровольном порядке, о психиатрическом освидетельствовании гражданина в недобровольном порядке или о госпитализации гражданина в медицинскую противотуберкулезную организацию в недобровольном порядке могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия судом решения.

07.11.2015, 10:05