Возможно ли назначить временного начальника отдела во время декретного отпуска? Как урегулировать ситуацию, когда вернется основной начальник?
Можно принять работника по срочному трудовому договору на время декретного отпуска либо оформить временный перевод одного из работников.
В первом случае работник будет уволен по истечению срока договора, во втором случае работник должен быть переведен на свою должность.
ст. 72.2. ТК РФ.
По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.
ст. 59 ТК РФ.
Срочный трудовой договор заключается:
на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;.....