Как работодатель может затруднить мой выход на работу во время отпуска по уходу за ребенком и какие у меня возможности?

Вопрос №860873 из г. Москва
опубликован 28.09.2009, 13:52

Хочу прервать свой отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет и выйти на работу раньше, но мой работодатель сказал, что у фирмы сейчас проблемы и ждет меня только когда мой отпуск закончится. Сейчас я нахожусь в крайне сложной финансовой ситуации, мой муж недавно умер и выход на работу это единственный способ выжить. Имеет ли работодатель право не принимать меня сейчас на работу, уменьшить зарплату, сократить мою должность? Если нет, то буду ли я иметь какие то льготы, например сокращенный рабочий день и тп.? Спасибо за ответ!

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Анна! Работодатель не имеет права не принимать вас из отпуска.

Вам нужно написать заявление. В заявлении вы указываете, что досрочно приступаете к работе, с такого-то числа. А также указываете на режим рабочего времени. Приказ оформляется по личному составу как отзыв сотрудника из декретного отпуска на основании его личного заявления. Ст.256 ТК РФ носит рекомендательный характер, следовательно, вы имеете право работать в удобном для вас режиме (сокращенный рабочий день или полный рабочий день). Если вы выбрали сокращенный режим рабочего времени, то в трудовой договор вносятся соответствующие изменения путем подписания дополнительного соглашения, отражающего изменившиеся условия рабочего времени.

28.09.2009, 14:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

при условии выхода на сокращенный рабочий день пособие у вас сохранится, а ЗП будет уже пропорционально отработаному времени

28.09.2009, 14:31

Согласно статье 256 ТК РФ, работая на условиях неполного рабочего времени я буду так как и ранее получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет? Если на полный рабочий день, то данное пособие мне уже не будет выплачиваться? Но при таком режиме, согласно статье 258 ТК РФ, могу расситывать на перерывы в работе для кормления ребенка, это примерно 1,5 часа в день? Ещё раз большое спасибо за ответ!

28.09.2009, 14:31

пособие будет как уже говорилось выше. В ст. 258 ТК РФ речь идет о том, что перерывы предоставляются каждые три часа, т.е. считается именно астрономическое, а не рабочее время. Речь не идет о трех часах непрерывной работы. Например, если во второй трехчасовой промежуток времени попадает обеденный перерыв продолжительностью один час, то трехчасовой промежуток не может увеличиваться и равняться 4 астрономическим часам за счет обеда.

Также из закона следует, что работающая женщина имеет право на предоставление ей указанных перерывов независимо от режима работы. Т.е. женщина может находиться в отпуске по уходу за ребенком и работать на условиях неполного рабочего времени, и в том случае, если она работает более трех часов в день, то она имеет право на получение перерыва для кормления ребенка. Она имеет право либо воспользоваться фактически им через три часа работы, либо перенести его на начало или конец рабочего дня, пусть и неполного и получить за него оплату по среднему заработку.

Хотелось бы только подчеркнуть, что не стоит путать сокращенное рабочее время, «сокращение рабочего дня», о котором идет речь в данной статье, и работу на условиях неполного рабочего времени при нахождении женщины в отпуске по уходу за ребенком по ст. 256 ТК РФ. При работе на условиях неполного рабочего времени, оплата производится за фактически отработанное время, при этом норма рабочего времени за ставку заработной платы не снижается, заработная плата уменьшается пропорционально уменьшению количества отработанных часов.

В случае сокращения рабочего времени из-за перерывов для кормления ребенка, речь идет об уменьшении нормы рабочего времени за ставку заработной платы. Т.е. рабочее время уменьшается, а заработная плата – нет. В данной ситуации имеет место уменьшение фактически отработанных работницей часов, что, тем не менее, на размере заработка отражаться не должно.

С другой стороны, некоторое уменьшение заработка допустимо и может быть связано со следующим. В связи с тем, что в соответствии с ч. 4 ст. 258 ТК РФ оплата перерывов происходит по среднему заработку, велика вероятность того, что час перерыва будет для Вас «стоить» меньше, чем час работы. Более подробно порядок подсчета среднего заработка определен ст. 139 ТК РФ и Постановлением Правительства РФ от 11.04.2004 г. № 213 «Об особенностях исчисления среднего заработка».

28.09.2009, 14:53