Мой сосед по коммунальной квартире постоянно злоупотребляет полицией и лживыми заявлениями в мою сторону. Можно ли мне получить доступ к ее заявлению и подать жалобу?
Вас могут ознакомить с текстом заявления соседки в полицию и это также не является обязанностью полиции. По заявлению соседки должна быть проведена соответствующая проверка, в ходе которой отбирают объяснения со всех участников конфликта, очевидцев (если есть) и выполняются другие действия. По результатам проверки полиция должна принять решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела.
Вы имеете право написать заявление о ложном доносе, или должны изложить в своих объяснениях о ложности сообщений соседки. Полиция должна принять соответствующее решение. В случае отказа Вы имеете право обжаловать действия полиции в прокуратуру или в суд.