Как аннулировать пункт в ДКП о проживании прежнего собственника?

При покупке квартиры у старого знакомого мы, по глупости своей, в ДКП внесли пункт о проживании прежнего собственника, и оставили его прописанным. Предполагалось что он поживет еще там несколько лет. Но ситуация изменилась, прежнего посадили надолго, а у нас возникла необходимость продать квартиру. Прежний пока в СИЗО, в зоне доступа, согласен дать любые отказы, но как правильно аннулировать этот пункт в ДКП, подскажите? Какой нужен документ и что с ним делать? Нужно ли снова регистрировать?
Лучший ответ

Если в свидетельстве стоит обременение, то его нужно снять путем подачи заявления в Росреестр (ст. 16 закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости"). Если обременения нет, то можете продавать, из договора ничего исключать не требуется

Согласие заключенного заверяется начальником исправительного учреждения

Если на квартиру нет обременения, то просто оформляется дополнительное соглашение о внесении изменений в ДКП в котором указывается, что изначальный пункт договора о проживании прежнего собственника исключен.

.

Новое дополнительное соглашение нигде регистрировать не надо.

.

Обоснование: ст. 421 ГК РФ.

Ст. 452 ГК РФ требует от Вас оформления допсоглашения к договору в письменном виде:

"Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное".

Подпись осужденного может заверить начальник ИУ.

К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы.

И несите его в Росреестр.

Ибо ст. 8.1 ГК РФ указывает:

"Права на имущество (право пользования у Вас), подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом".

В ст.450 ГК РФ указаны условия, на основании которых возможно проводить изменения или расторжение договора как купли-продажи, так и множества других сделок. А именно действие соглашения может прекращаться только при серьезных нарушениях условий договора другой стороной или в некоторых иных случаях, что предусмотрены законом или непосредственно договором.